Установка сигнализации с автозапуском и турботаймером: какая лучше для дизеля, как самому выбрать



Установка сигнализации с автозапуском и турботаймером: какая лучше для дизеля, как самому выбрать

Назначение любой противоугонной системы – защитить автомобиль от угона и несанкционированного проникновения. Сигнализация с автозапуском не только выполняет защитные функции, но и повышает комфорт для водителя. В статье описывается данный вид противоугонных устройств, принцип их работы, даются рекомендации по выбору, инструкция, как самому поставить сигнализацию с автозапуском, приводится ТОП наиболее популярных моделей.

[ Скрыть]

Описание сигнализации с автозапуском

Автосигнализация с автозапуском – противоугонная система нового поколения. Любому автомобилисту хотелось бы иметь машину, которую можно завести с помощью дистанционного пульта. Особенно это удобно в холодное время года, когда машину можно завести заранее, и садиться в уже прогретый салон. В жаркую погоду на расстоянии можно включить кондиционер и создать, таким образом, комфортные условия в салоне. Это значительно экономит время водителя.

Существует два способа автоматического запуска двигателя: дистанционный и автоматический. В первом случае для управления используется пульт (брелок), с которого подаются команды на блок управления. Правда, при этом есть ограничения по дальности сигнала.

Установка сигнализации с автозапуском и турботаймером: какая лучше для дизеля, как самому выбрать

Автоматический способ не имеет ограничений по расстоянию. Управление происходит через блок управления, который настраивается программным путем. Можно установить, чтобы двигатель запускался в определенное время либо каждый день, либо в определенные дни недели. Можно задать определенный температурный режим. Есть сигнализации, учитывающие степень зарядки аккумулятора, они запускают двигатель, если позволяет заряд АКБ.

Противоугонные устройства с автозапуском имеют следующие преимущества:

  • автозапуск;
  • простая настройка;
  • большое количество функций;
  • удобный сервис;
  • создание комфортных условий для водителя до того, как он попадет в машину;
  • экономия времени;
  • доступная стоимость.

Существуют и минусы у этих систем:

  • они требуют установки более мощной аккумуляторной батареи, так как для их обслуживания требуется большое количество электроэнергии;
  • встречаются автосигнализации, в которых автозапуску уделяется большее внимание, а охранные функции уходят на второй план.

В целом, автосигнализации с дистанционным управлением пользуются большой популярностью.

Особенности работы

Если говорить о сигнализациях с автозапуском, то это специальные противоугонные системы, которые позволяют настроить автоматическое включение различных систем автомобиля и его запуск. Автоматический запуск на расстоянии является основной их особенностью, но кроме них существуют и другие полезные функции. Настройка системы выполняется один раз, путем подключения необходимых функций. В течении эксплуатации можно либо добавить, либо отключить некоторые функции.

Согласно настройкам система посылает с дистанционного пульта команды на управляющий блок, который выполняет запуск двигателя и отключает блокировку. При успешном выполнении команды раздается специальный сигнал, который оповещает водителя о выполненных действиях. У некоторых устройств звук сопровождается миганием фар. У двусторонних автосигнализаций поступает сигнал на брелок владельца (автор видео — Nicholas291979).

Распространенные неисправности и способы их устранения

Если перестала работать сигнализация, не обязательно сразу же обращаться в сервисный центр. Обнаружить и устранить некоторые неисправности по силам любому автолюбителю. Проблема может быть в двух устройствах: брелоке и блоке управления системы. Часто неисправности связаны с механическим повреждением компонент системы: концевиков, датчиков, кнопок на брелоке, приводами дверей и т.д.

Можно назвать несколько типичных неисправностей противоугонной системы и способы восстановления работоспособности системы:

  1. Нет реакции на нажатие кнопок на пульте дистанционного управления, автозапуск не работает. В первую очередь следует проверить батарейки в брелоке. Если они разрядились, то их нужно заменить. Если садятся батарейки, то обычно индикатор начинает тускло гореть либо не горит совсем. Кроме того, следует проверить, не западают ли кнопки, не окислились контакты. Если брелок поломан, следует купить новое устройство и выполнить перепрошивку управления у специалиста.
  2. Причиной неисправности может стать мощный внешний излучатель, который перебивает сигналы, исходящие от брелока, и даже может вывести из строя блок управления. Сильное излучение может удалить прошивку, для восстановления которой понадобиться обратиться к специалисту.
  3. Система не срабатывает при ударе по машине. Причиной такой ситуации может быть некорректная установка сигнализации или неправильная настройка датчика удара. В этом случае нужно проверить правильность подключения системы и настройку чувствительности датчика удара. При необходимости нужно выполнить правильно все настройки.
  4. Частое и необоснованное срабатывание системы. Причина также в настройках датчика удара. Чувствительность в этом случае стоит слишком высокая. Система с датчиком, чувствительность которого слишком высокая, будет реагировать даже на порыв ветра, принимая его как удар по кузову. Нужно правильно настроить чувствительность датчика удара.
  5. Если не заводится машина с автозапуска, возможно, что повреждена проводка. В этом случае нужно проверить проводку с помощью мультиметра или контрольной лампочки. При обнаружении обрывов, нужно заменить эти участки целыми проводами. Если повреждена изоляция, ее необходимо восстановить.
  6. Если сигнализация срабатывает, а сигнал сирены не раздается, причина может быть в обрыве проводки, которая идет к сигнальному устройству, либо в неисправности самого устройства.

Установка сигнализации с автозапуском и турботаймером: какая лучше для дизеля, как самому выбрать

Если собственными силами не удалось найти и устранить причину неисправности противоугонной системы, то лучше не рисковать и обратиться к специалисту.

Параметры выбора

Для того, чтобы автомобиль был надежно защищен от угона, нужно выбрать надежную противоугонную систему. В настоящее время хорошая сигнализация волне доступна по стоимости для большинства автолюбителей. Не стоит на этом экономить, так как от качества противоугонной системы зависит безопасность авто.

Современное противоугонное устройство имеет следующие функции:

  • автозапуск;
  • встроенную систему GSM;
  • постоянный мониторинг;
  • блокировку двигателя;
  • интегрированный CAN;
  • звуковое сопровождение;
  • сирену;
  • обходчик иммобилайзера.

В зависимости от количества имеющихся функций меняется стоимость автосигнализации, поэтому перед покупкой следует определиться, какие функции хотелось бы иметь в противоугонной системе.

При выборе системы с автозапуском следует учитывать тип кодировки между сигнализацией и брелоком владельца. Лучше отдать предпочтение сигнализации со встроенным GSM-модулем. По сравнению с радиопередатчиками диалогового и динамичного кодирования он имеет более надежную защиту передаваемого сигнала, а значит, уменьшает риск того, что автомобиль угонят.

Современные сигнализации могут быть установлены как на бензиновые двигатели, так и дизели, с любой коробкой передач. Но все же, чтобы не ошибиться с выбором, лучше обратиться к специалистам, которые подберут противоугонную систему с учетом возможностей и конструктивных особенностей автомобиля.

Приобретать следует автосигнализации известных фирм и при покупке требовать сертификат, подтверждающий качество продукции. Производители, уверенные в качестве своего товара, дают гарантию на него.

Инструкция по установке сигнализации

Если принято решение самостоятельно выполнять работы, то не возникнет проблем с установкой сигнализации с автозапуском, инструкция содержит необходимые схемы подключения, в которых разберется автолюбитель, имеющий начальные знания по электротехнике.



Для проведения процедуры следует приготовить следующие инструменты и материалы:

  • ключ на «10»;
  • крестовую отвертку;
  • паяльник;
  • припой;
  • изоленту;
  • гофрированную трубу;
  • диод 1N4007;
  • пластиковые хомуты;
  • саморезы.

Начальный этап установки своими руками сигнализации с автозапуском состоит из следующих действий:

  1. Сначала следует демонтировать кожух с руля, декоративную накладку, панель приборов, за которой будет размещаться блок управления.
  2. Около ручки для открытия капота, нужно вынуть два пистона и завернуть ковровое покрытие.
  3. Теперь можно вынуть провода из левого порога.
  4. Светодиод лучше закрепить на левой стойке ветрового стекла. Провод от него желательно спрятать под половое покрытие.
  5. Далее необходимо установить сервисную кнопку. Она должна находиться в потайном месте, но при этом, важно, чтобы до нее было легко дотянуться.
  6. Важным элементом сигнализации является антенна с датчиком наклона. Ее следует хорошо закрепить на лобовом стекле. Назначение датчика – фиксировать факт передвижение автомобиля и попытку снятия дисков.
  7. Следует проверить провода, идущие к бензонасосу, концевикам дверей и багажника, указателям поворотов.
Установка сигнализации с автозапуском и турботаймером: какая лучше для дизеля, как самому выбрать

Место расположения секретной кнопки

После завершения начальной установки необходимо заняться проведением проводов и подключением системы. Проводка должна укладываться очень аккуратно, главное, правильно подключить провода согласно схеме, которая прилагается к инструкции. На последнем этапе к бортовой сети подключается управляющий блок и автозапуск. Все жгуты необходимо замаскировать, соединения заизолировать.

Сирену помещают в моторном отсеке, рупором вниз, чтобы в нем не собиралась влага. Для подключения сирены провода нужно протянуть под капотом и подключить один кабель к положительному входу, а отрицательный на «массу».

Датчик температуры и другие составляющие системы подключаются через штатный уплотнитель. Оранжевый провод тахометра подключается в черный разъем. Аналогично подключаются кабеля концевиков дверей, багажника, центрального замка, поворотников, стоп-сигналов и ручного тормоза. Особое внимание следует уделить настройке датчика удара. Он не должен быть слишком чувствительным, иначе сигнализация будет срабатывать при легком колебании.

Для успешной установки охранной системы, нужно знать также, как подключить автозапуск двигателя от сигнализации.

ТОП лучших моделей

Автомобильный рынок представляет автосигнализации в широком ассортименте. Поэтому, какую сигнализацию с автозапуском выбрать, решать владельцу.  Можно купить противоугонное устройство, устраивающее по цене и функционалу. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит знать, что такое турботаймер в сигнализации, защита от сканирования и т.д.

В ассортименте есть системы для любых типов двигателей и коробок переключения передач. Есть сигнализация с турботаймером для дизеля. В базовой комплектации есть возможность автозапуска в различных режимах. Кроме того, в зависимости от модели встроены дополнительные функции. Существуют варианты односторонней и двусторонней связи.

Изучив основные возможности сигнализаций с автозапуском, можно для себя сделать вывод, какая лучше. В этом может помочь представленный рейтинг автосигнализаций с автозапуском.

Бюджетные варианты

Бюджетные варианты сигнализаций с автозапуском можно представить следующими видами:

  1. Megaforcer MEGA-3 стоимостью около 2500 рублей имеет стандартный набор функций: сервисные (звуковое и дистанционное оповещение брелока с двусторонней связью, дистанционное управление центральным замком) и охранные (защитные коды, двухуровневый датчик удара и т.д.) и программируемые. Функции автозапуска: запуск в заданное время, по турботаймеру, при достижении определенной температуре, постановка на охрану при работе мотора на холостом ходу.
  2. Линейка Sheriff ZX со стоимостью моделей от 3000 до 35000 рублей и выше. Плюс в простоте установки, возможности самостоятельного подключения, достаточном функционале. Дальность действия достигает 2 км. Возможна установка на МКПП и АКПП, имеется несколько зон охраны и т.д. Новые модели оснащены цифровыми шинами управления.
  3. Охранные системы Tomahawk LR-1010 имеют низкую стоимость от 3500 рублей. Достоинства: защита от сканирования и граббера, двусторонняя связь, управления замками, простота применения. По надежности она немного уступает более дорогим моделям, но для многих автолюбителей такой защиты достаточно.

Установка сигнализации с автозапуском и турботаймером: какая лучше для дизеля, как самому выбрать

Модели среднего и высокого класса

В данном сегменте следует обращать внимание на производителя, функциональные возможности, надежность кодирования.

Наиболее популярны следующие модели:

  1. StarLine B94 со встроенной функцией GPS/GSM имеет диалоговую кодировку сигнала.Система обладает интеллектуальным запуском с помощью пульта управления, действие которого достигает 2 км. Преимущества: защита от помех, блокировка двигателя, двухуровневый датчик удара. Специальный сервис позволяет водителю точно знать, где находится автомобиль. Модуль GSM дает возможность управления сигнализацией с телефона. Стоимость превышает 25000 рублей.
  2. Автомобильная сигнализация с автозапуском Pandora DXL 5000 — самая дорогая модель у данного производителя. Имеется возможность управления с телефона при установке специального приложения, а также через интернет. Автозапуск имеет различные функции. Автосигнализация имеет высокое качество и, несмотря на высокую стоимость, пользуется большим спросом. Стоимость устройства составляет от 30000 рублей и выше.
  3. Охранная система SOBR ATE-510 оснащена автозапуском с возможностью управления подогревом, при его наличии. К преимуществам можно отнести наличие GSM модуля, двухсторонней связи с диалоговым кодирование, большой радиус действия, встроенный аккумулятор для обеспечения питанием в случае разрядки АКБ.

Цена вопроса

Чтобы определиться, какую автосигнализацию с автозапуском выбрать, нужно учесть свои финансовые возможности и требования к охранной системе. Ниже представлены несколько моделей с ценами.

Установка сигнализации с автозапуском и турботаймером: какая лучше для дизеля, как самому выбрать
1. Megaforcer MEGA-3 (цена от 2500 руб.)
Установка сигнализации с автозапуском и турботаймером: какая лучше для дизеля, как самому выбрать
2. SOBR ATE-510 (цена от 6300 руб.)
Установка сигнализации с автозапуском и турботаймером: какая лучше для дизеля, как самому выбрать
3. StarLine B94 (цена от 25000 руб.)
Установка сигнализации с автозапуском и турботаймером: какая лучше для дизеля, как самому выбрать
4. Pandora-DXL-5000-PRO (цена от 43 220 руб.)

Видео «Самостоятельная установка автозапуска»

В этом ролике показывается, как самому установить сигнализацию с автозапуском (автор видео — Карабас Барабасович).