Детальное руководство по замене предохранителей на автомобиле Chevrolet Aveo



Детальное руководство по замене предохранителей на автомобиле Chevrolet Aveo

Во всех современных автомобилях, в том числе и в Шевроле Авео электроцепи в обязательном порядке оборудуются предохранителями, которые необходимы для защиты потребителей, если произойдет короткое замыкание или же перегрузка.

Электропредохранитель разомкнет цепь, если сила тока в ней превысит расчетное значение, и не только спасет оборудование и проводку, но и предупредит вероятное возгорание. Такое устройство стоит копейки, если сравнивать с защищаемым оборудованием, а его замена минутное дело. Главный параметр, по которому отличаются электропредохранители – это сила тока, которую выдерживает плавкая вставка.

Если поставить в цепь электропредохранитель, который рассчитан на меньший ток, то он может сработать даже при низком ампераже. Потребитель он защитит, но замену потребуется проводить намного чаще. Если поставить электропредохранитель, который рассчитан на больший ток, то ток, который идет по цепи, может превысить допустимое значение и потребитель может выйти из строя.

Запрос вернул пустой результат.

Перед заменой предохранителя на Шевроле Авео обязательно нужно выяснить причину его перегорания. Перегорание плавкого элемента говорит о том, что случился скачок напряжения в работе потребителя либо произошло нарушение целостности проводки. Электропредохранитель может перегореть в случае сбоя работы генератора Авео или по другим причинам. Для проверки можно попробовать поставить вместо проблемного потребителя аналогичный. Если он будет работать нормально, значит проблема в нем, если нет, то нужно обследовать цепь.

Где находятся блоки предохранителей?

В автомобиле Шевроле Авео предохранители находятся в двух блоках. Салонный под панелью приборов слева, второй (в котором также имеются и реле) — под капотом около бачка системы охлаждения силового агрегата.
В этом видео показано как найти и заменить требуемый перегоревший электропредохранитель.

Инструкция по снятию и замене

Найти перегоревший элемент и заменить его может любой автолюбитель. Достаточно внимательно прочитать предлагаемую нами инструкцию. Обращаться с этой проблемой на СТО, нет никакого смысла. Пустая трата времени и средств.

Подготовка

В первую очередь вам нужно внимательно изучить схему и найти в ней неработающее оборудование. Далее определяем, в каком блоке находится отвечающий за него предохранитель.

Шаги

Детальное руководство по замене предохранителей на автомобиле Chevrolet Aveo

Электропредохранители разных типов и разной мощности



Чтобы случайно не перепутать номинал электропредохранителя, они выпускаются разного цвета в зависимости от максимальной пропускной мощности.

ЦветНоминал (А)
Светло-коричневый5
Красный10
Синий15
Желтый20
Белый25
Зеленый30
Оранжевый40

В салоне

  1. Чтобы получить доступ к салонному блоку, нужно снять крышку, которая находится слева на приборной панели. Обратите внимание, что на внутренней стороне крышке предусмотрена схема предохранителей.
  2. По этой схеме определите, где находится проблемный элемент.
  3. Далее захватите его при помощи пинцета.
  4. Вытащите его.
  5. Возьмите новый аналогичный по номиналу (он должен быть таким же по цвету).
  6. Установите в разъем.
  7. Для того чтобы извлечь реле достаточно потянуть его при этом, аккуратно пошатывая.
  8. Поставьте новое.

В моторном отсеке

  1. Откройте и зафиксируйте крышку капота.
  2. Далее нужно нажать фиксаторы крышки и отщелкнуть их.
  3. Снимаем ее.
  4. Как и на крышке блока в салоне на ее внутренней стороне имеется схема расположения элементов защиты цепи — предохранителей и реле. В этом блоке предусмотрен пинцет для удобства замены элементов. Здесь же есть запасные электропредохранители.
  5. Теперь нам нужно по схеме определить перегоревший.
  6. Находим его на щитке и при помощи пинцета извлекаем.
  7. Ставим новый.
  8. Проверяем, работает ли теперь потребитель или нет. Если все нормально, то на этом можно считать работу завершенной, если нет, то нужно проверить цепь и электрооборудование.
Запрос вернул пустой результат.

Рекомендации по эксплуатации

  1. Запомните, что предохранители не перегорают просто так. Всему есть причина и после установки нового все-таки желательно проконсультироваться со специалистом.
  2. Заменять можно лишь на элементы аналогичные по номиналу или же по цвету.
  3. Не ставьте перемычки или «жучки», наименьшее из зол, которое может произойти это выход из строя потребителя, наибольшее — это возгорание.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Замена элемента отвечающего за прикуриватель»

В этом видео показано как найти и заменить предохранитель на автомобиле Шевроле Авео.