Подробное руководство по замене блока предохранителей Chevrolet Lanos



Подробное руководство по замене блока предохранителей Chevrolet Lanos

Автомобиль Шевроле Ланос заслужил отличную репутацию и пользуется спросом отечественных водителей. Практически все отмечают его надежность, неприхотливость, экономичность и простоту в обслуживании.

Подробное руководство по замене блока предохранителей Chevrolet Lanos

Автомобиль Шевроле Ланос

Конструкция действительно проста и продумана до мелочей. Не обошли разработчики вниманием и систему защиту электрооборудования, разместив предохранители в двух блоках, а также в одном дополнительном с реле.

Но ситуация, когда отказывает какой-то электропотребитель, может приключиться даже на таком надежном транспортном средстве. К примеру, очень часто отказывает прикуриватель, освещение или отопление. Некоторые водители сразу же теряются и едут на СТО, тратя немалые деньги за то, что могли бы сделать самостоятельно буквально за несколько минут.

Автомобиль Шевроле Ланос приобретают в основном люди со средним достатком, поэтому выполнение многих работ для многих очень актуально.

Где находятся предохранители Шевроле Ланос?

В автомобиле Шевроле Ланос электропредохранители находятся в двух отсеках первый — основной в легкодоступном месте под капотом рядом с аккумулятором. Второй — в салоне в левой части торпедо. Также еще есть один блок с реле под крышкой регулятора фар.

Полезное видео об автомобильных электропредохранителях Вам обязательно пригодится.

Инструкция по снятию и замене

Замена предохранителей и реле на автомобиле Шевроле Ланос как под капотом, так и в салонном блоке практически идентична.

Подробное руководство по замене блока предохранителей Chevrolet Lanos

Перегоревший электропредохранитель

Подготовка

Перед тем, как перейти к замене предохранителя, рекомендуем обесточить систему. Для этого выключаем зажигание и для перестраховки вытаскиваем ключ. Также нелишним будет отсоединить минусовую клемму батареи.



Шаги

  1. Если у вас отказал какой-то потребитель, то первым делом устанавливаем, в каком блоке он находится. Делается это очень просто. Смотрим в расшифровке его номер, затем на схеме находим его расположение.
  2. Если электропредохранитель находится в моторном отсеке, то нам нужно снять пароотводящий шланг и открыть крышку. Если требуемый нам элемент расположен в салонном отсеке, то достаточно открыть саму крышку. Это все отличия замены предохранителя в моторном отсеке или салонном.
  3. Далее при помощи пинцета извлекаем проблемный предохранитель. Рассматриваем его, стараясь визуально определить, целый он или перегорел. Лучше, конечно, эту работы выполнить при помощи тестера. Хотя и визуально должно быть заметно, что токопроводящая часть перегоревшая, а в некоторых случаях может быть подплавлена и сама пластиковая оболочка.
  4. Теперь нам нужно из запасного комплекта достать аналогичный по номиналу предохранитель и установить на место перегоревшего.
  5. Ставим на место клемму «-» АКБ. Заводим автомобиль.
  6. Проверяем работу потребителя.

Если проблема была в предохранителе, то оборудование должно заработать. Если же электропредохранитель опять перегорел, то проблема намного серьезнее. Нужно осмотреть проводку и сам потребитель.

Схема и ход замены реле и защитных элементов в подкапотном блоке

Запрос вернул пустой результат.

Расшифровка схемы электропредохранителей и реле находящимися в подкапотном блоке

Запрос вернул пустой результат.

Схема и ход замены защитных элементов в подкапотном блоке

Запрос вернул пустой результат.

Расшифровка схемы с защитными элементами в салонном отсеке

Запрос вернул пустой результат.

Рекомендации по эксплуатации

  1. Каждый предусмотрительный водитель обязательно располагает комплектом с электропредохранителями различного номинала, в особенности это необходимо тем водителям, которые ездят на дальние расстояния. Стоят они копейки, в определенный момент могут хорошо выручить.
  2. Иногда если отказывает какое-то оборудование, а электропредохранитель цел, достаточно немного пошевелить его в разъеме. Возможно, нагар или ржавчина стали причиной разрыва цепи.
  3. Заменяйте только элементом аналогичным по номиналу. Если поставите меньшего, он может сразу перегореть. Если большего, то он не сможет должным образом защитить оборудование.
  4. Ни в коем случае не ставьте проволочки или жучки, которые в некоторых ситуациях могут стать причиной возгорания авто.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Как найти требуемый защитный элемент»

В этом видео показано, какой предохранитель отвечает за топливный насос. Электропредохранитель прикуривателя меняется так же.