Шины для внедорожников



Выбирать покрышкидля внедорожников - очень ответственное занятие, ведь от того, насколькоправильно подобрана резина, будет зависеть проходимость машины по пересеченнойместности. Не каждый владелец внедорожника осознает насколько важноиспользовать грязевые шины, особеннокогда он на новом автомобиле с асфальтной резиной едет куда-то в лес, а тамзастревает в первой луже. Дальнейшее развитие событий - водитель пытаетсясамостоятельно выбраться из лужи, или же вызывает эвакуатор. Только после такойситуации водитель начинает осознавать важность использования грязевых покрышек.

Выбрать для внедорожных автомобилей шины с необходимыми характеристиками не так-то просто, посетителиразличных интернет-ресурсов зачастую очень горячо обсуждают эту тему.

В последнее время в нашей стране офф-роуд становитсяпопулярным видом активного отдыха, этим можно, и объяснить широкий ассортиментвнедорожных покрышек, который появился на отечественном рынке. Однакосуществует проблема, связанная с большим количеством низкокачественных изделий.К примеру, автошины, которыевыпущены неизвестным заводом-производителем, внешне могут и иметь большиесходства с оригиналом, однако это совсем не значит, что у них будут такие жекачественных характеристики. Все оригинальные покрышки имеют крепкий и жесткий корд, он способен выдержать порезыи боковые удары, в то время как дешевые аналоги способны разрушиться даже отконтакта с бордюром.

Шины для внедорожников

Это же касается и состава резины. Качественные, болеедорогие экземпляры изготавливаются из эластичного материала, он способенобеспечить прекрасное сцепление с дорогой. Такие покрышки при всем этом в приспущенном состоянии хорошодеформируются, а это обеспечивает хорошую проходимость машины. Дешевые подделкиавтомобильных шин даже на сухом асфальте имеют низкую управляемость, а езда наних в дождливую погоду может оказаться опасной.

Соотношение цены и качества в этом случае оченьактуально, качественные автошиныбудут дороже подделок на 40-60%.

Для каждой цели - свои автошины

Даже, несмотря на много совершенно различныххарактеристик шин, самые основные из них - это нагрузка и максимальнаяскорость. Узнать их значения можно у продавца, либо самостоятельно найти набоковине шины. Если резинапредназначается для небольшого кроссовера, тогда особое внимание необходимоуделить на скоростные характеристики шин. А вот для больших внедорожников важныв первую очередь весовые характеристики колеса.



Еще одна характеристика шин - это уровень шумности.Когда внедорожник используется для ежедневных поездок, то шум резины способенстать серьезным раздражителем как для самого водителя, так и для егопассажиров.

Внедорожные характеристики шин

В вопросе выбора шин эксплуатационные условия являютсяопределяющим фактором. Если автомобиль используется для ровного асфальта и толькоиногда для поездок по легкому бездорожью, тогда лучше купить покрышкивседорожного назначения, они имеют маркировку А/Т.

Шины для внедорожников

У такой резины достаточно глубокий, но совсем неагрессивный протектор, при езде по асфальту отсутствуют какие-либо неприятныезвуки, дорога держится хорошо. Однако в зимнее время такую резину использоватьне рекомендуется, шины в условиях низкихтемператур утрачивают свою эластичность, что приводит к их преждевременномуразрушению.

Если внедорожник примерно одинаковое время используетсяна ровной дороге и в условиях бездорожья, тогда лучше всего в этом случае подойдутшины с маркировкой М/Т. Глубокийпротектор и агрессивные грунтозацепы позволяют чувствовать себя гораздоувереннее на пересеченной местности, чем например, на шинах А/Т. Но и наасфальте ведут они себя похуже, хотя, в общем - ездить можно.

Шины для внедорожников

А вот если внедорожник был создан и куплен специальнодля движения по глубокому бездорожью, тогда в этом случае будет сложно обойтисьбез грязевых шин, которые разработаны специально для офф-роуда. Как правило,производители таких покрышек общепринятую маркировку не используют. На такой резинепередвигаться на асфальте просто невозможно, но она продемонстрирует все своилучшие качества в агрессивно-внедорожных условиях.

Шины для внедорожников


Шины для внедорожников