Стоит ли переплачивать за вторую камеру в видеорегистраторе?



В наше время автомобильные видеорегистраторы снесколькими камерами стали пользоваться довольно большой популярностью. Многие водителисчитают, что они способны восстановить более детальную картину в случае ДТП.Однако есть и такие автовладельцы, которые считают дополнительную камеру врегистраторе лишней тратой денег. Кто на самом деле прав, будем разбиратьсядалее!

Особенности

В наше время чего только не предлагает рынокавтоаксессуаров. Видеорегистраторов на полках магазинов просто огромноеколичество. Они отличаются по внешнему виду, объему памяти, цене и другимпараметрам. В этом разнообразии легко потеряться. По этой причине стоит сразуопределить, чего вы ждете от регистратора.

Если вам необходима лишь фиксация происходящего надороге, то можно приобрести и самую недорогую модель. Однако тут стоит помнитьо том, что подобные устройства могут недостаточно качественно выполнять своюработу в темное время суток, а также при плохой погоде. Хороший видеорегистратор с возможностью съемки в высочайшемкачестве будут стоить не дешево, но иногда именно они помогают решить сложныеситуации на дорогах.

Недостатком обычного регистратора может быть инебольшой угол обзора. Таким образом, камера снимает исключительно то, чтопроисходит на определенном участке дороги. В результате важные детали в случаеаварии могут быть не зафиксированы. В решении этого вопроса поможетдополнительная камера регистратора.

В последнее время устройства для фиксированияобстановки на дорогах, оснащенные двумя камерами, предлагаются в каждомспециализированном магазине. При этом основная камера является основной изаписывает непосредственно то, что происходит перед машиной. Вторая камераможет поворачиваться при необходимости в любую сторону. Таким образом,автомобилист может установить ее так, чтобы снимать происходящее на другойполосе дороги, либо фиксировать обстановку в салоне авто. К слову, последнийвариант очень удобен для водителей пассажирского транспорта. Учитывая, чтоспорные ситуации довольно часто происходят между водителем и пассажирами,доказать свою правоту при помощи видеозаписи будет легко.



Что касается качества съемки, то оно можетотличаться у каждой камеры. На данный момент двухкамерные видеорегистраторы неотличаются хорошей съемкой, но технологический прогресс не стоит на месте,поэтому вскоре обязательно появятся достойные варианты.

Достоинства

Плюсов у видеорегистратов, оснащенных двумякамерами, довольно много. В первую очередь это касается возможностиодновременно снимать события в двух направлениях. К примеру, можно сразуполучить видео, на котором будет ситуация и на дороге, и в салоне транспортногосредства.

Практически все подобные устройства оснащеныаккумуляторными батареями, что также очень удобно в тех случаях, когданеобходима съемка вне автомобиля. Также у многих устройств с двумя камерамиимеется возможность просмотра отснятого видео, а также компоновать его, чтопозволит просматривать информацию с двух камер одновременно.

Если же по какой-либо причине дополнительнаякамера вам будет временно не нужна, ее всегда можно отключить одним нажатиемкнопки.

Недостатки

Однако у подобных устройств имеется и несколькоминусов. Первое, что стоит отметить, так это то, что информация, записываемаяодновременно с двух камер, занимает вдвое больше места на карте памяти. По этойпричине автомобилисту придется раскошелиться на то, чтобы приобрести карту большогообъема. Это же относится и к сроку работы аккумулятора. То есть, если вы решитеснимать видео за пределами машины, то батарея будет садиться довольно быстро.

Помимо этого, подобные устройства стоят несколькодороже, чем их аналоги с одной камерой. По этой причине, стоит подумать, будетли выгоден вам именно такой вариант или же лучше приобрести стандартныйвидеорегистратор с одной камерой.


Стоит ли переплачивать за вторую камеру в видеорегистраторе?