Климат-контроль. Стоит ли переплачивать?



С приходомтепла для многих автомобилистов становится актуальным вопрос охлажденияавтосалона. Для некоторых регионов нашей страны нет ничего страшного, если вмашине отсутствует кондиционер либо его усовершенствованная версия –климат-контроль. Но жителям южной части России без этого дополнения просто необойтись, ведь температура воздуха в дневные часы может достигать очень высокойотметки. При этом в салоне авто находится просто невыносимо.

Если вовремя движения еще можно открыть окна и наслаждаться потоками свежего воздуха,то сесть в машину, которая простояла на солнце определенное количество времени,просто невозможно. По этой причине те автомобилисты, которым не повезло иметь вмашине кондиционер либо климат-контроль, с приходом лета задумываются над тем,чтобы установить подобные дополнения либо и вовсе поменять транспортноесредство. Однако тут стоит разобраться действительно ли климат-контроль, который, к слову, обходится гораздо дорожеобычного кондиционера, стоит того, чтобы за него переплачивать.


Различия между простым кондиционером и климат-контролем

Далеко невсе автомобилисты, а в особенности начинающие, знают о том, чем отличается кондиционер отклимат-контроля. Некоторые даже считают, что разницы и вовсе никакой нет,поэтому платить лишнее они не согласны. Но на самом деле разница довольноощутима, ведь последний вариант представляет собой улучшенную версию первого.Функциональность климат-контроля гораздо более разнообразная, что делает егонамного удобнее простого устройства для охлаждения воздуха. При этом егоиспользование дает не только больше комфорта, но и позволяет заботиться оздоровье тех, кто находится в салоне авто.

Климат-контроль. Стоит ли переплачивать?

Обычныйавтомобильный кондиционер просто-напросто охлаждает воздух. Он работает попринципу вентилятора. Другими словами, вы нажимаете на кнопочку, и из отверстияначинает дуть холодный воздух, который наполняет салон. Огромным минусомявляется то, что у обычного охлаждающего устройства нет возможности менятьтемпературу. Все, что можно сделать, это просто изменить силу воздушного потокаи его направление. При таких условиях можно легко подхватить простуду, а то изаболевание посерьезнее, особенно, если человек сядет в салон, где работаеткондиционер, сразу с улицы, температура воздуха на которой градусов 35. Если жепассажир либо водитель уснет в автомобиле с работающим кондиционером, тобольничный ему будет обеспечен.

Чтобысократить риски, некоторое время назад инженеры разработали новое устройстводля охлаждения салона транспортного средства, которое носит название климат-контроль. Его работа существенноотличается от функционирования обычного кондиционера, так как здесь происходитне только охлаждение воздуха, но и контроль температурного режима. То есть вавтомобиле будет именно такая температура, как того захочет человек, не ниже. Дляэтого здесь предусмотрена автоматическая система, при помощи которой можнозадать оптимальную температуру. Помимо этого климат-контроль предусматривает иручной режим управления.




Как работает климат-контроль?

В автоматическомрежиме система может самостоятельно устанавливать наиболее благоприятныйтемпературный режим, в зависимости от скорости езды и погодных условий заокном. Организм человека плохо переносит те моменты, когда перепад температурывоздуха составляет более 5 C0.Это учитывается при создании оптимальных условий в салоне, когдаклимат-контроль работает в автоматическом режиме. Чтобы система получала всенеобходимые данные, на кузове и в салоне имеются специальные температурныедатчики, а также устройство, определяющее солнечную активность. В блоке управления климат-контролем всяполученная информация анализируется и устанавливается наилучший температурныйрежим в салоне. Если машина длительное время не останавливается, то естьчеловек не выходит на улицу, воздух в салоне может стать несколько прохладнее.

Климат-контрольпозволяет передвигаться на собственном транспортном средстве в наиболееблагоприятных условиях, при этом, не подвергая свое здоровье опасности.Некоторые системы позволяют заслонкам, которые направляют потоки воздуха,автоматически регулироваться.

Климат-контроль. Стоит ли переплачивать?

Дополнительнымплюсом климат-контроля является и то, что он прекрасно работает нетолько в жаркую погоду, но и холодное время года. С приходом зимы температуравыдуваемого воздуха меняется на более теплую, поэтому система начинаетработать, как печка.

Безусловно,система климат-контроля обходится дороже обычного кондиционера, но она тогостоит. Что касается обслуживания, то тут схема та же, что и при заправкепростого охлаждающего устройства. Климат-контрользаправляется фреоном. Эту процедуру следует проводить не реже одного раза в двагода. Помимо этого не нужно забывать и о периодической смене воздушного фильтрав салоне.


Климат-контроль. Стоит ли переплачивать?