Стоит ли покупать конфискованный автомобиль?



В наше времямногие ищут любую возможность, чтобы сэкономить. В трудные времена приходитсяискать нестандартные решения. Как вариант, некоторые автолюбители могутвоспользоваться возможностью и приобрести конфискованный автомобиль.Безусловно, в этом случае можно неплохо сэкономить, но стоит ли совершать этупокупку и будет ли она действительно выгодной и надежной?


Особенности конфискованных автомобилей

Еслиобратиться за консультацией по поводу конфискованных транспортных средств вбанковские учреждения, то можно получить информацию о том, что они могут бытьдвух видов. В первом случае машины выставляют на продажу сами автовладельцы,которые не могут расплатиться с долгами перед банком. Эти транспортные средстванельзя назвать конфискованными, так как никто эти машины у их владельцев покане забирал. Покупка такого автомобиля обойдется значительно дешевле, чем наобычном рынке, да и выбор здесь просто огромный, однако, есть способ сэкономитьеще больше.

Второй типпродаваемых машин – это конфискованныечерез суд автомобили. Их не так много в продаже, так как продаются они значительнодешевле. Эти транспортные средства когда-то в судебном порядке были отняты упрежних хозяев, а теперь банк продает их за ту сумму, которую задолжалфинансовому учреждению прежний автовладелец. При этом стоимость машины можетбыть довольно низкая.


Процесс покупки

В первуюочередь стоит ознакомиться с предложениями на сайте. Не важно, будете выпокупать машину у владельца либо у банка, всю информацию об автомобиле можноувидеть на сайте. После стоит договориться о просмотре транспортного средства.Здесь нужно быть внимательным, так как после покупки, если вас что-либо небудет устраивать, деньги вернуть уже не удастся. Авто нужно протестировать, аможно и поторговаться. Если автовладельцу нужно срочно расплатиться с долгами,то он, скорее всего, согласится.

Стоитпомнить, что залоговый либо конфискованныйавтомобиль является проблемным, поэтому стоит сделать копии документов нанего и показать их юристу. Если все будет нормально, то вы сможете спокойно купить машину, зная, что неприятныхситуаций с ее переоформлением не будет.

Частоконфискованные автомобили продаются на специализированных аукционах. О времении месте их проведения также можно узнать на интернет-ресурсах. Стоит отметить,что для участия в торгах необходимо предварительно подать заявку. Также важноиметь при себе документ, удостоверяющий личность, без которого принять участиев аукционе вы не сможете.


Возможные проблемы

Несмотря нато, что все представители финансовых учреждений в один голос говорят о том, чтоприобретать конфискованные транспортные средства совершенно не опасно, все же унового владельца могут возникнуть некоторые проблемы. Далеко не всегда всепроходит идеально гладко с юридической точки зрения. Специалисты говорят о том,что как бы четко не составляли кредитный договор в банке при выдаче кредита,нередки случаи, когда юристы находили в них лазейки, которые не даваливозможности финансовым учреждениям конфисковать залоговое транспортноесредство.

Юристы всвою очередь подтверждают эту информацию. Профессионалы в этой сфере говорят отом, что опытный правозащитник способен оспорить правомерность проведенияторгов, а также решение суда относительно конфискации машины. При этом экспертыговорят, что наибольшую проблему для нового автовладельца могут составитьтретьи лица, которых в деле может быть немало. В качестве примера можно взятьжену предыдущего хозяина авто, которая имеет право претендовать на половинусобственности супруга, в том числе и на автомобиль, оформленный в кредит. Припомощи грамотного юриста можно оспорить все что угодно, даже недостаточновысокую стоимость транспортного средства, за которую оно было продано наторгах. При этом суд может расценить это, как нарушение прав бывшегоавтовладельца.



Еслиситуация сложится таким образом, то на приобретенный на аукционе автомобильбудет наложен временный арест до тех пор, пока не завершатся судебныеразбирательства. При этом, если суд решит, что автомобиль должен остаться упрежнего владельца, то, вполне возможно, что всех денег, потраченных на торгах,увидеть не удастся. Все дело в том, что часть средств от продажи поступаеторганизатору, а это уже около 10% от суммы. Остальные деньги отправляют в банк,которому автомобилист был должен. К слову, на скорое возвращение потраченныхсредств рассчитывать не стоит, так как все разбирательства могут затянуться нанесколько месяцев.


Как избежать неприятных ситуаций с конфискованными авто

Здесь важноперед покупкой проконсультироваться с хорошим специалистом. Абсолютно все копиидокументов на выбранный вами автомобиль нужно отнести на рассмотрениеграмотному юристу, который точно скажет, стоит ли данная экономия того, чтобытратить на нее свое время.

Стоитотметить, что к самим продавцам нужно также тщательно присматриваться. Пускайтакие ситуации сейчас случаются не на каждом шагу, но все же бывают! Дело всетом, что в некоторых случаях под видом продавца залогового имущества можетскрываться криминальная личность. В результате вам могут продать машину,которая находится в угоне, под видом конфискованной. При этом ее стоимостьможет быть минимально низкой. По этой причине специалисты советуют иметь делолишь с банковскими организациями и не тратить время и деньги на частныеобъявления.


Немного о выгоде

В завершениестоит отметить тот факт, что залоговыеавто, конечно, могут быть вариантом для экономии, однако это довольнобольшой риск. Более того, не всегда удается найти наиболее подходящий вариантпо цене. Самые дешевые варианты раскупаются очень быстро, а те машины, которыеостаются, как правило, обходятся не намного дешевле. В среднем в объявлениях опродаже таких транспортных средств цены отличаются от вторичного рынка всего на5-10%. Также бывают и варианты, где машина может стоить дороже, чем в простойпродаже. Тут все зависит от суммы долга автовладельца банку.

По этойпричине залоговые транспортные средства можно считать вариантом для экономии,однако повышенный риск не дает назвать такую покупку идеальной.


Стоит ли покупать конфискованный автомобиль?