Цены на автомобили в России все растут



В началеэтого месяца некоторые автомобильные производители решили поднять цены на своюпродукцию. В результате дороже стали транспортные средства Chery, Opel, Ford, Renault, BMW и Kia.Сейчас поговаривают о том, что в скором времени повысятся цены на автомобилиМазда и отечественные Лады.

По мнению экспертов, те автопроизводители,которые работают на территории Российской Федерации, могут себе позволить неслишком сильно повышать стоимость своей продукции и немного повременить сростом цен. Однако, некоторые говорят о том, что избежать повышения стоимостине удастся. Все дело в том, что те производители, которые работают в России,из-за падения авторынка тратят значительно больше средств, которые необходимокак-то оправдать. Также не стоит забывать и о состоянии рубля. По этой причине,те компании, которые держат часть своих активов в российской валюте, такжетерпят убытки.

Тем не менее, многие специалисты говорят отом, что речь идет в первую очередь не об экономике, а о политике той или инойкомпании. При правильно выбранной стратегии развития предприятия и поддержке состороны государства можно не слишком резко увеличивать цифры на ценниках.

Интересното, что во время всеобщего повышения стоимости транспортных средств натерритории России, остаются некоторые компании, которые ведут обратнуюполитику, что подогревает интерес к автомобилям именно этого производителя. Кпримеру, с 19 февраля завод Renaultрешил снизить стоимость популярного кроссовера Duster. Если еще 18 числа можнобыло купить данную модель в базовой комплектации за 609 тысяч рублей, то теперьу россиян есть возможность купить Duster на 19 тысяч дешевле, то есть за 590тысяч. Однако, и эта цифра достаточно высока, так как главный конкурентфранцузского кроссовера стоит значительно дешевле. Цена Chevrolet Niva сейчассоставляет 509 тысяч рублей.



Цены на автомобили в России все растут

Как отметили представители компании Renault,трехпроцентное снижение стоимости не является временным акционным предложением.Это будет реальной стоимостью популярного кроссовера в 2015 году. Этиавтомобили выпускаются на московском автозаводе, и даже, несмотря на падениекурса рубля, компания может себе позволить в нынешних условиях снизить цену.Более того, сейчас российская валюта ведет себя более-менее стабильно.

Об остальныхмоделях Renault представители компанииничего не говорят. Скорее всего, ждать снижения стоимости всего модельного рядане стоит. Отмечу, что именно Duster является наиболее популярной модельюданного автопроизводителя на российском автомобильном рынке. В 2014 году этобыла самая продаваемая модель. Тем не менее, по итогам января нынешнего годаэтот кроссовер опередил Logan. Теперь, вполне возможно, Duster удастся вернутьлидерство.

К слову, в прошлом году компания Renaultпоказала не слишком хорошие результаты, так как продажи их продукции упали на 7%.2015 год также начался не слишком успешно, так как автомобили данной маркистали продаваться на треть хуже, чем в январе прошлого года.


Цены на автомобили в России все растут