Евросоюз может повременить с введением жестких эконорм



ПредставителиЕвропейской ассоциации автомобильных производителей решили просить уЕврокомиссии об отсрочке введение ужесточающих правил, которые относятся кзамерам расхода горючего и иных экологических ограничений. На днях состоитсязаседание, на котором встретятся европейская комиссия и автопроизводители странЕС.

В ходезаседания должны решаться такие вопросы, как правила для автомобильныхпроизводителей, по которым необходимо высчитывать расход топлива транспортным средством, а также количество вредныхвыбросов в атмосферу, производимых автомобилем. До этого не было до концапонятно, будут ли данные требование становиться более жесткими, а если это ипроизойдет, то в какие сроки.

Некотороевремя назад говорилось о том, что государства Европейского Союза перейдут нановый экологический регламент в сентябре 2017 года. При этом в Еврокомиссиинастаивали на том, чтобы требования стали настолько жесткими, дабы не датьвозможность автопроизводителям пользоваться тем лазейками в правилах, которыеимеются сейчас.

Стоитотметить, что для получения поддельных результатов некоторые компании во времяпроведения испытаний заклеивали щели в кузове, применяли нестандартную резинулибо проводили тесты на полигонах с чрезмерно гладким покрытием. Также уевропейских автопроизводителей имеются и иные уловки для получения лучшихрезультатов, чем на самом деле.



При этомассоциация автомобильных компаний написала письмо в Еврокомиссию, где говоритсяо невозможности перехода на новый регламент минимум до 2020 года. Стоитотметить, что правительства европейских стран активно сотрудничает савтопроизводителями, но сроки перехода на работу по новым правилам они все жесчитают нереалистичными.

Неизвестно,пойдут ли представители Еврокомиссии на уступки автопрому. Напомню, что совсемнедавно Ассоциация автокомпаний смогла одержать пусть и не слишком значимую, новсе же победу. Речь идет о том, что в Германии сроки, в которые выхлопыуглекислого газа должны составлять менее 95 граммов на км, перенесли по просьбеАСЕА с 2020 на 2021 год.


Евросоюз может повременить с введением жестких эконорм