Как происходят автоподставы?



Вот ужемного лет большой проблемой для честных автомобилистов являются автомобильныеподставы. Несмотря на обширную программу по борьбе со злоумышленниками, а такжепризывами к водителям быть осторожными, все же на подобные уловки нашисоотечественники попадаются довольно часто. Многие схемы уже давно всемизвестны и не пользуются популярностью у организаторов дорожных подстав, нопреступность не дремлет, поэтому появляются все новые «сценарии», благодарякоторым у автомобилистов вымогают деньги на дорогах.

Бороться сэтим можно и нужно. Главное – это не терять голову в сложной ситуации и бытькрайне внимательным. Если вы будете действовать по закону, то у злоумышленниковне останется ни единого шанса обмануть вас.

После того,как в нашу жизнь вошла система обязательного страхования, подставы на дорогахдолжны были сойти на нет. Однако, это в теории. На самом же деле у людей,которые зарабатывают себе на жизнь нечестным путем, масса вариантов, какобчистить ваш кошелек, и наличие страхового полиса в этом не помеха.


Основная схема автомобильной подставы

Безусловно,вариантов может быть масса, но существуют и самые распространенные сценарии, окоторых должен быть осведомлен каждый автомобилист. Стоит отметить, чтоособенно осторожным нужно быть на загородных трассах, так как в черте городапровернуть подобные аферы бывает сложно. Как правило, действия проводятся напустых дорогах, где не слишком часто можно встретить большое скоплениетранспортных средств. Также в особой зоне риска находятся те автомобилисты,которые едут в одиночестве. Пассажир либо несколько будут дополнительнойпомехой для злоумышленников, так как тут используются особые психологическиеходы, а давить сразу на несколько человек будет уже не так просто.

Представьте,что автомобиль движется с нормальной скоростью по своей полосе и не нарушаетабсолютно никаких правил. В это время сзади может пристроиться еще однотранспортное средство. Здесь находится один из участников автомобильнойподставы. Вам могут помигать фарами, чтобы вы пропустили машину вперед. В этомвремя, перестраиваясь в другой ряд, можно услышать глухой удар. Это и будетвторой участник аферы, транспортное средство которого находилось в «мертвойзоне».

В результатеокажется, что вы подрезали машину, которая ехала справа, когда уступали дорогуавтомобилю, идущему позади вас. На самом деле никакого столкновения не было.Для того чтобы создать звуковой эффект мошенники берут с собой обычнуюпластиковую бутылку, которую наполняют, к примеру, песком. Эта емкость летит вкузов вашего автомобиля, поэтому и слышен глухой удар, как от столкновения двухтранспортных средств.



Далееначинается настоящее театральное представление. Машина, которую вы якобыподрезали, останавливается на обочине, а из ее салона выходят «добрые молодцы»с явно нехорошим настроением. Естественно, они будут утверждать, что выиспортили их автомобиль и теперь должны немалую сумму денег.

Тутпроисходит еще один интересный момент. Все дело в том, что, если одна машинаполучила царапину, то и на второй должны быть признаки столкновения. Из-запластиковой бутылки их не будет. Поэтому, пока вас запугивают одни участникиаферы, другие незаметно царапают кузов вашего автомобиля. «Пострадавшее» автоуже заранее подготовлено. Здесь могут быть и разбитые детали и существенныецарапины, которые вам обязательно продемонстрируют. При этом злоумышленникибудут постоянно пытаться запугать и запутать вас, чтобы вы сами решили, чтосамым лучшим вариантом будет расплатиться и забыть все это, как страшный сон.

Вам будутрассказывать все, что угодно, лишь бы вы даже не вспоминали о страховке. Еслиже вы все-таки вспомните о том, что являетесь счастливым владельцем полисаавтогражданского страхования, то у аферистов на этот счет есть свои козыри.Помимо обычных угроз и уговоров, в ход могут пойти поддельные удостоверениясотрудников правоохранительных органов либо прокуратуры. Методов у дорожныхзлоумышленников масса, но цель одна – не дать автомобилисту обратиться встраховую компанию либо позвонить в ГИБДД.


Действия водителя при автоподставе

Самоепервое, что просто необходимо сделать, это успокоиться и взять себя в руки.Конечно, это может быть непросто, учитывая, что на дороге нет других машин, аперед вами стоит насколько разъяренных мужчин, но все же: «Спокойствие! Толькоспокойствие!».

Желательноперед тем, как вступить в разговор с владельцами «пострадавшей» машины,позвонить всем, кому только можно. Друзья, родственники, страховая компания,Госавтоинспекция, здесь любой разговор будет важен. При этом говорить нужногромко, чтобы аферисты поняли, что вскоре на место ДТП приедут уполномоченныелица. В телефонном разговоре с сотрудниками ГИБДД стоит указать номер и приметы«пострадавшего» транспортного средства.

Ни в коемслучае не поддавайтесь на уговоры злоумышленников и не покидайте местовозможной аварии. Не платите никому деньги, пусть с этим разбираетсяГосавтоинспекция и страховая компания. Ведите себя разумно и будьтевнимательны!


Как происходят автоподставы?