Наказание автомобилистов в России и Америке



В нашей стране многие автолюбители постоянно жалуются, мол,законы для них слишком уж строгие. Но если провести сравнение с законами,например, США, то наши ПДД окажутся на их фоне лояльными. Например, российскиестандартные нарушения ПДД для американцев в большинстве случаев грозят лишениемсвободы, хотя в России мерами ответственности становятся всего лишь штрафы.

В действительности, право для американцев можно смелоназвать прецедентным. Это значит, что если имеется конкретное решение суда"виновен", то обжаловать установленную норму наказания уже никак неполучится.

Наказание автомобилистов в России и Америке

Также стоит отметить, что все штаты Америки в совокупностипредставляют федерацию, тем не менее, единого законодательства в стране нет. Вкаждом штате устанавливаются собственные понятия преступлений и меры наказанияза их совершение. Более подробно рассматривать законодательство СШАбессмысленно, поэтому просто приведем самые яркие и запоминающиеся примеры.


Агрессивная езда

В нашей стране никакого страха относительно агрессивной ездыу водителей не возникает. Так как подобный формат просто отсутствует. Ноамериканцы от правоохранительных органов за такую езду могут получить штраф,достигающий двух тысяч долларов. Также у водителя могут отобрать водительскоеудостоверение или вовсе лишить его свободы.



Но в действительности, агрессивнаяезда - это размытое понятие, и в нашей стране относительно такого форматапередвижения постоянно возникают споры. Только разница заключается в том, что вАмерики нет коррупции среди "гаишников", поэтому там и наблюдаютсякрайне жесткие меры для борьбы с нарушителями.


Тонировка

Опять же, в нашей стране за недопустимую тонировкувыписывается денежный штраф, размер которого не превышает 500 рублей. Внекоторых случаях мера наказания может быть жестче, например, задержаниеавтомобиля, но зато в американских штатах штраф за тонировку стекол составляетпримерно тысячу долларов, либо же задерживают водителя на несколько месяцев.


Нетрезвое состояние

В нашей стране за управление автомобилем в состоянииопьянения предусмотрен штраф, равный 30 тысячам рублей. Также могут водителялишить прав на, максимум, два года. А вот американцам за такое же преступлениегрозит денежный штраф до тысячи долларов, а при повторном нарушении водительрискует сесть в тюрьму.

В общем, попали бы наши автомобилисты в Штаты, они б сразупочувствовали разницу при нарушениях, причем не с лучшей стороны. Ну и конечно,лучше всего вообще ничего не нарушать, ведь правила созданы не просто так.


Наказание автомобилистов в России и Америке