Если пришла квитанция на штраф



С прогрессом в ногу и в ведомствеГИБДД внедряют технологии. Сейчас многие действия делаются дистанционно.Например, к новшествам относятся современные камеры, которые устанавливаются надорогах для слежения. Такая система направлена на регистрацию автомобиля, егоскорость движения и при нарушениях в автоматическом режиме создается протокол.Спустя некоторое время водитель получает квитанцию на штраф.

Не так давнодорожных камер в нашей стране было мало, однако в последнее время всеизменилось. Теперь во многих городах установлены такие помощники, которые днеми ночью фиксируют нарушителей.

В комплекте к квитанции прилагаетсяграфическое фото, которое подтверждает о произошедшем факте нарушения. Этоможет быть отрезок проезжей части, где произошло событие или номерной знак, атакже адрес месторасположения, дата со временем нарушения и съемки. В чекеуказывается сумма к оплате, а в постановлении содержится информация онарушении. Камеры могут быть разного плана, как обычные, так и мобильные искрытые, которые маленького размера, и направлены на фиксированиезлоумышленников в неожиданных местах.

В случае досконального изучениядокумента, если автомобилист не находит никаких неточностей, то естьнеобходимость произвести оплату штрафа, чем раньше, тем лучше. По закону уводителя есть 30 дней для проведения оплаты штрафа. Если этого не произойдёт вэтот срок, то будет наложена еще и штрафная мера административногопорядка, а дело будет направлено в суд для рассматривания. Следует отметить,лучше не затягивать и оплатить раньше, потому что четкого определить точкуотсчета сложно. Срок в 30 дней может считаться от даты, когда было оформленопостановление или от числа получения заказного отправления. По этому поводуточные данные не предоставляются.



В противном случае, когда водитель не считает себя виновным илиутверждает, что нарушения с его стороны не было, можно попробовать прибегнуть коспариванию полученного документа, для этого необходимо обратиться в суд. Но втакой ситуации лучше иметь какие-нибудь факты, доказывающие, что видеокамеройбыли зафиксированы недостоверные показатели. Для этого самый идеальный вариант– это консультация со специалистом. Это могут быть адвокаты, выступающиезащитниками в гражданских делах. В качестве доказательств могут использоватьсяразличные показатели: видеорегистратора, бортового компьютера иликруиз-контроля, а также данные GPS. Показания навигатора часто не принимаютсяво внимание как судебное доказательство, но зато оспорить данные бортовогокомпьютера весьма нелегко.


Если пришла квитанция на штраф