Покраска автомобильных арок своими руками



К сожалению, в нашейстране все еще очень часто встречаются плохие дороги. В результате воздействияна кузов щебня и песка появляются большие проблемы. Очень часто под ударпопадают колесные арки. Решение проблемы должно быть оперативным, иначекоррозия быстро проест металл насквозь.

Стоит отметить, что вданном случае может потребоваться не просто покраска, но и ремонт арок автомобиля. Некоторыеавтовладельцы стараются временно замаскировать проблемное место. Чаще всего этопроисходит в холодное время года, то есть ремонт откладывается до весны. Но,как правило, за этот период ситуация становится критической и восстановитьпрежнюю форму арки будет очень сложно.

Подготовка арок к покраске

Если автомобилистдлительное время не обращал внимание на состояние нижней части кузова, во времятщательного осмотра авто его может ждать крайне неприятный сюрприз. Доходит идо того, что колесные арки просто невозможно восстановить, и выход будет толькоодин — их замена.

Некоторые мастера все жепытаются выполнить работу по восстановлению поврежденной песком и щебнем арки.Тут на помощь может прийти шпатлевка. Прежде, чем ее использовать, необходимо тщательноочистить ржавые участки и избавиться от полностью прогнивших кусков металла.Специалисты рекомендуют внимательно выбирать шпатлевку. Она должна бытьустойчивой к вибрации. В особых случаях, когда имеются сильные неровности,может пригодиться и шпатлевка со стекловолокном.

При работе с этимматериалом нужно сразу обрабатывать большую поверхность. Другими словами, ненужно отдельно замазывать каждое углубление. Ремонт должен сразу охватывать всюиспорченную площадь и даже немного той, которая не нуждается в выравнивании.Очень важна целостность шпатлевки. Тут нужно работать оперативно и наноситьследующий слой сразу после того, как подсохнет предыдущий.



Стоит отметить, что работаэто не самая простая, поэтому лучше предварительно поучиться тому, какпроводить ремонт ржавчины на автомобилесвоими руками. Видео и иных материалов на эту тему во всемирной сетисейчас довольно много.

Покраска колесных арок

По окончанию работ сошпатлевкой либо, если все не так плохо и песок со щебнем не сильно повредили лакокрасочноепокрытие, можно приступать к покраске. Перед этим обязательно необходимонанести антигравийный слой, а также эпоксидный грунт.

Во время покраски колесныхарок на заводах промазываются швы и стыки специальным герметиком. Подобныйматериал продается и в магазинах. Наносить кузовной герметик можно при помощишпателя либо просто руками.

После полного высыханияэтого слоя, можно приступать следующему шагу, который включает в себя полноеобезжиривание поверхности и его матирование.

Что касается антигравийныхматериалов, то они представляют собой резиноподобное покрытие. При егоиспользовании свойства краски заметно улучшаются. Самым распространеннымвариантом покраски колесных арок считается использование эпоксидного грунта,слоя антигравия, эмали и собственно самого лака.

В качестве альтернативыможет применяться молотковая краска либо уретановое покрытие. Иногдаавтомобилисты комбинируют эти варианты, нанося с внутренней части арки одинматериал, а в внешней другой. В результате колесные арки находятся под надежнойзащитой.


Покраска автомобильных арок своими руками