Помощники автомобилиста в дороге



В плане обслуживания транспортных средств наша страна долгоевремя отставала от других. Если такие помощники, как автосервисы, уже не однодесятилетие существуют в европейских государствах и Соединенных Штатах, то унас СТО появились не так давно. Из-за отсутствия помощи, в советское времяавтомобилисты приобретали навыки автослесаря. При этом многие становилисьтакими мастерами, что могли не только плановое обслуживание своей машиныпроводить, но и даже справиться с капитальным ремонтом двигателя.

Сейчас, конечно, ситуация совершенно иная, ведь автосервисови дилерских центров стало много. Даже слишком много! Выбор у российскихавтомобилистов просто огромен, поэтому найти подходящее качество работы повыгодной цене очень просто. Вслед за автосервисами пришла мода и на службы экстренной помощи на дороге.Сейчас в нашей стране их часто называют ассистансами. Они пока еще тольконабирают обороты популярности в России, но, по мнению экспертов, у подобныхкомпаний огромное будущее в нашей стране.

Помощники автомобилиста в дороге

Автоассистансыпредставляют собой службу экстренного реагирования, которая приходит на помощьводителям при возникновении чрезвычайной ситуации на дороге. При этом каждаякомпания заранее определяет набор ситуаций, которыми она готова заниматься.Наиболее распространенным вариантами являются поломки каких-либо узловавтомобиля, а также блокировка дверей либо отсутствие топлива. При этом всепрограммы делятся на те, что привязаны к производителю, а также на те, чтонезависимы от него.


Дилерские службы помощи

Именно дилерские центры иностранных автопроизводителей сталикогда-то основоположниками служб помощи на российских дорогах. Без этого нельзябыло обойтись, так как по международным стандартам иностранных брендов подобнаяуслуга должна быть обязательной. На данный момент именно программыофициальных дилеров пользуются наибольшей популярностью. Более того, примероказался очень хорошим и его быстро подхватили отечественные автопроизводители.К примеру, ассистанс теперь есть у российского АвтоВАЗа.

Сейчас предложений очень много, поэтому разобраться во всемсразу будет очень сложно. Главное помнить, что практически всеавтопроизводители предлагают одинаковую программу, но на разных условиях.Зачастую службы помощи на дорогах привязывают к гарантийному сроку, которыйпредлагает дилерский центр. Наиболее распространенным вариантом являетсяпредоставление услуги ассистанса на срок в 1 год. Некоторые иностранныекомпании, такие как Ниссан, Фольксваген и Рено, помогают своим клиентам всложных ситуациях на протяжении всей гарантии, то есть 3 года. А вотпредставитель южнокорейского автопрома компания Киа продлевает срок действия программы-помощника послекаждого техосмотра в официальном дилерском центре.

Помощники автомобилиста в дороге

Стоит отметить, что некоторые автопроизводители готовыпомогать не только тем клиентам, которые приобрели новые авто, но и тем, ктокупил машину с пробегом. Подобные предложения имеются у Фольксваген и ЛэндРовер.

Услуги, которые оказывает та или иная компания, могутразличаться. В основной списоквходит эвакуация транспортного средства при поломке машины на дороге, а такжепомощь в запуске двигателя при разрядившемся аккумуляторе. Это основные пункты,которые предлагаются каждой компанией. А вот далее нужно смотреть внимательно.К примеру, можно взять проколотые колеса. Если автомобилист умудритьсяпроколоть 2 и более колеса, то ему может помочь любой ассистанс, кроме того,что предлагает компания Renault.Помимо этого, данный представитель французского автопрома может отказаться,если у водителя в дороге закончился бензин. Подобная услуга отсутствует и у Chevrolet, а вот всеостальные помощники примчатся с канистрой топлива по первому требованию. Чтокасается блокировки дверей, то тут также не каждая компания придет на помощь.Стоит помнить, что, если вы случайно закрыли ключи в салоне, не каждый ассистанс вам поможет в этой беде.

Если одни услуги компания может не предоставлять, то другие,иногда менее важные, входят в список предложений. К примеру, некоторые брендыпредлагают услуги эвакуатора не только при поломке транспортного средства, но ипосле аварии. Бывают и такие компании, которые предлагают временную заменуполоманной машине, пока она находится в ремонте. Интересное предложение имеетсяу компании Skoda,ассистанс которой придет на помощь в том случае, если автомобилист перепуталбензин и дизель и заправил авто не тем топливом.




Дополнительные услуги

В основном все, что предлагают помощники от дилерскихцентров, является бесплатной услугой.Напрямую с автомобилиста деньги не берутся, хотя эксперты говорят о том, чтоскрытые платежи включают в стоимость техобслуживания в дилерских центрах. Поэтой причине некоторые компании продляют участие в программе лишь после того,как машина пройдет ТО. В списке услуг все же могут быть и такие предложения, закоторые придется раскошелиться. К примеру, если причиной проблемы являетсяавтопроизводитель, то все будет бесплатным. Если же неприятность случилась повине автовладельца, то ему придетсязаплатить. Ярким тому примером может быть ассистанс от компании Volkswagen. Здесь готовыбесплатно эвакуировать машину в случае ее неисправности. Однако, за доставкутоплива либо разблокировку авто придется выложить энную сумму.

Особенно хочу отметить Toyota, где карточку помощи не выдают при покупке автомобиля. Ееможно приобрести в рамках страховойпрограммы. Японский сервис предусматривает обширную программу, но обойдетсяона не мало, так как практически все предложения платные.


Независимые компании

Вслед за иностранными компаниями, которые ввели моду наассистансы, появились и частные фирмы, предлагающие подобные услуги. Конечно,тут любая помощь на дороге обойдется в определенную сумму, но иногда иноговыхода просто нет. При этом компании могут сильно различаются по списку услуг.К примеру, есть фирмы, которые предлагают исключительно выездной шиномонтажлибо разблокировку дверей. Но, есть и полноценныеассистансы, которые предлагают весь спектр подобных услуг. Сейчас в Россииуже имеется несколько сетей, среди которых стоит отметить «Русский Автомотоклуб»и РАТ.

Удобство работы с подобными компаниями заключается в том,что здесь можно воспользоваться услугой единоразово. При необходимости уавтомобилиста есть возможность заключить договор с фирмой на срок до года.Безусловно, оформлять годовой абонемент удобнее тем, кого машина часто подводитв дороге. В этом случае оплатив один раз услугу, можно вызывать помощниковнеограниченное количество раз. Помимо этого, владельцем карт некоторые компанияпредоставляют скидки на свои услуги, так что этот вариант является болееэкономным.

Помощники автомобилиста в дороге

К примеру, крупные компании-ассистансы предлагают годовойабонемент по цене около 4 тысяч рублей. В аналогичную сумму обойдется и разовыйвызов эвакуатора. В результате остальные услуги, если в них появитсянеобходимость, будут уже бесплатными.

Независимые компании предлагают более гибкие варианты оплатыи различные пакеты услуг. Можно заказать базовыйпакет, куда входят, как правило, шиномонтаж, эвакуатор, разблокировказамков и выезд мастера на место, где сломалась машина. Также существуютрасширенные и комплексные предложения. Это удобно для тех автомобилистов, укоторых есть несколько транспортных средств.


Ассистанс помогает не всегда!

В завершение стоит отметить, что любой ассистанс, как отдилерского центра, так и независимый, работает в определенном радиусе.Расстояние может быть разным. К примеру, фирма РАТ помогает тем, кто выехал неболее чем на 50 км от столицы и на 30 км от иных городов. Безусловно, можнодоговориться, чтобы помощник приехал в любое место, но это будет стоить недешево. По этой причине не стоит рассчитывать на других все же приобрестинавыки автослесаря. В этом случае, даже вдалеке от цивилизации проблем невозникнет!


Помощники автомобилиста в дороге