Обзор трансмиссионных масел марки Mobil, классификация и характеристика



Обзор трансмиссионных масел марки Mobil, классификация и характеристика

Продукция компании Mobil известна по всему миру. Благодаря высокому качеству она пользуется заслуженной популярностью среди автолюбителей. В статье рассказывается об одном из видов выпускаемой под брендом Mobil продукции – трансмиссионном масле: характеристиках, видах и применении.

Описание масел марки Mobil

Трансмиссионные смазки марки Mobil используются как для автомобильного и грузового транспорта, так и для различного промышленного оборудования, например, в зубчатых передачах и редукторах. Применение жидкостей для трансмиссий позволяет обеспечить плавное переключение передач и долгое время сохранять основные рабочие характеристики трансмиссии.

Разновидности

Mobilube 1 SHC 75W-90 является всесезонным синтетическим трансмиссионным маслом, использующееся в трансмиссиях с ручным переключением, для смазки комплектующих КПП, а также редукторов. Масло сохраняет свои характеристики при любом диапазоне температур, устойчиво к сдвигам при высоких нагрузках.

Дает защиту деталям трансмиссии при достаточно больших нагрузках от преждевременного изнашивания, используется в заднем мосту, МКПП грузовиков и легковых авто, может применяться при разных температурных режимах, позволяет сэкономить топливо. Качество жидкости серии SHC 75W-90 тестировалось испытаниями на разных моделях легковых и грузовых авто. Благодаря высокому качеству смазки  продлевается срок службы трансмиссии.

Обзор трансмиссионных масел марки Mobil, классификация и характеристика

Смазка для КПП SHC 75W-90

Для изготовления Mobilube GX 80W-A и GX 80W-90 в качестве основы используются базовые масла высокого качества с добавлением эффективного пакета присадок. Во время производства к ним применяется специальная технология, благодаря которой минимизируется образование пены, и повышаются антикоррозийные характеристики.

Серия GX 80W-A используется в гипоидных передачах с легкой нагрузкой, для трансмиссий легковушек и грузовиков, смешанных коробок передач автомобилей с передним приводом, главных передач коммерческой технике, где необходима защита от преждевременного износа и задиров. Серия GX 80W-90 применяется для КПП тяжелых грузовиков, испытывающих большие нагрузки, благодаря высоким эксплуатационным качествам.

Обзор трансмиссионных масел марки Mobil, классификация и характеристика

Жидкость для трансмиссий Mobil GX 80W-90

Для изготовления круглогодичных смазок серии Mobilube HD  используются базовые масла высокого качества, к которым добавляются высокоэффективные присадки. Смазки этой серии используются для механических КПП легковушек и грузовиков, которые эксплуатируются при высоких давлениях в тяжелых условиях. Они стабильно сохраняют свои рабочие качества при разных температурах, не дают образовываться пене и предохраняют от возникновения коррозии. Жидкости не агрессивны к материалам уплотнителей и прокладок, защищают шестерни от износа при различных скоростях и крутящих моментах, а также ударных нагрузках.

Смазка Mobilube SHC относится к продуктам, применяемым круглогодично, это полная синтетика изготавливается из базовых масел, в которые добавлен комплекс эффективных присадок, повышающих эксплуатационные качества масла. Продукт защищает двигатель от износа и крышевания при высоких скоростях, больших оборотах, высокой нагрузке. Например, на задних мостах грузовиков с большой грузоподъемностью, устойчив к сдвигу даже при больших усилиях. Масло применяют в разном температурном режиме, при этом оно сохраняет свои эксплуатационные характеристики, устойчиво к ударным нагрузкам. Применяется на грузовиках, легковых автомобилях, дифференциалах с высоким трением, защищает от коррозии.

Обзор трансмиссионных масел марки Mobil, классификация и характеристика

Смазка Mobilube HD

Для работы в тяжелых условиях применяется синтетическая жидкость из серии Gearlube VS 200. Смазка улучшает работу КПП при низких температурах, не дает образовываться осадкам при высоких температурах, обладает высокой термостабильностью. Применяется на 4- и 5-степенчатых коробках передач автомобилей VW.

Трансмиссионные синтетические смазки Gearlube VS 600 и Gearlube VS 500 используются для автомобилей, которые испытывают значительные нагрузки при эксплуатации, препятствуют образованию пены, применяются в широком диапазоне рабочих температур. Предотвращают поломки двигателя, причиной которых является перегрев. Применяется для задних мостов и дифференциалов с самоблокировкой автомобилей всех моделей BMW.



Mobil ATF 220 используется для коробок автомат и некоторых видах механических коробок, кроме этого может применяться для ГУРа и гидравлических систем. Данная ATF имеет высокую термоокислительную стабильность, обеспечивает деталям защищу от износа. В основном применяется для спецтехники. Синтетика не дает откладываться отложениям при работе в высокотемпературных режимах, имеет хорошие моющие характеристики. Применяется при разных температурах работы двигателя.

Масло серии Mobil ATF SHC является полной синтетикой используется для коробок автоматов и с ручным переключением, установленных на спецтехнике, а также легковых автомобилях и гидросистемах. Обеспечивает защиту комплектующих трансмиссии от износа, дает возможность плавно переключтать передачи, устойчиво к окислительным процессам, не дает откладываться осадку при работе в высокотемпературном  режиме, обладает хорошими очищающими качествами. Может использоваться в разных температурных режимах. Может применяться на автомобилях с требованиями сертификации DEXRON III.

Обзор трансмиссионных масел марки Mobil, классификация и характеристика

Жидкость для АКПП ATF SHC

Применение

Жидкости Mobil для трансмиссий применяются для различного транспорта как с автоматом, так и механикой, а также для специальной техники и в узлах трения трансмиссий. Также масло применяется в главных передачах редукторов, в том числе и гипоидных. Таким образом, смазка используется в агрегатах, где крутящий момент передается зубчатым колесам. Кроме того, трансмиссионные масла применяются в автомобилях с усилителем рулевого управления, а также различных гидравлических системах.

Смазки Mobil могут использоваться в широком диапазоне температур, так как обладают высокими термоустойчивыми характеристиками. Присадки, входящие в состав масел обеспечивают необходимую текучесть при низких температурах, дают возможность использования при значительных нагрузках.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Плюсы и минусы

Трансмиссионные жидкости могут быть сезонными и всесезонными. Сезонные смазки применяются только в предназначенном для них сезоне, так как они эффективно работают в определенном для них диапазоне температур. Если внешние условия не отвечают назначению масел, у них снижаются эксплуатационные характеристики. Это приводит к повышенному износу деталей узлов и сокращению срока службы автомобиля. Всесезонные смазки работают при разных температурных режимах и условиях эксплуатации.

Благодаря присадкам трансмиссионные масла имеют следующие преимущества:

  • снижают расход смазки, так как применяется одна смазка для всех узлов;
  • экономят топливо;
  • масляная пленка обеспечивает защиту поверхности деталей от износа;
  • защищает детали от коррозии;
  • способствуют охлаждению рабочих поверхностей;
  • помогают снизить ударные нагрузки в зубчатых передачах;
  • уменьшает зазоры между трущимися деталями;
  • удаляет остатки износа, образованные при трении;
  • сохраняют рабочие качества при низких и высоких температурах;
  • могут использоваться в различных рабочих режимах;
  • долго сохраняются эксплуатационные качества, что дает возможность увеличить срок замены.

Недопустимо смешивание минеральных и синтетических масел, если это не оговаривается производителем.

Перед тем, как заливать любое масло, обращайте внимание на рекомендации завода-производителя!

Обзор трансмиссионных масел марки Mobil, классификация и характеристика

Жидкость Mobilube GX

Безопасность применения

В настоящее время ко всем рабочим жидкостям автомобилей предъявляются высокие требования по экологической безопасности. Они не должны приносить вред окружающей среде. Трансмиссионные жидкости не оказывают пагубного воздействия на здоровье и окружающую среду, являются экологически чистыми продуктами, если правильно их использовать. При правильном обращении и использовании они не принесут вреда здоровью человека.

Использование масел не требует особых мер предосторожности. Необходимо только соблюдать правила личной гигиены, которые заключаются в стирке одежды, загрязненной данными продуктами, и мытье рук водой с мылом, а также других загрязненных участков кожи. Нельзя сливать масло при замене на землю, для этого надо использовать заранее подготовленную тару.

Видео «Трансмиссионные масла»

В этом видео рассказывается о классификации и выборе трансмиссионных масел.