Обзор различных моторных масел: марки, особенности и характеристики



Обзор различных моторных масел: марки, особенности и характеристики

Жидкости для двигателей это особая смесь на основе масла, которая располагает в собственном составе специальными присадками, предназначение которых улучшение тех или иных характеристик. К примеру, есть присадки, которые повышают вязкость, защищают от окисления, продлевают срок службы трущихся поверхностей. В этой статье мы рассмотрим моторные масла их марки и характеристики.

В первую очередь скажем, что вид жидкости зависит от ее основы, от типов присадок, которые придают ей нужные рабочие качества. Масла различаются по вязкости, набору и концентрации присадок. По своему составу они делятся на синтетические, полусинтетические, а также минеральные. Какой вид из них лучше это зависит от марки и модели автомобиля, для которого они подбираются.

Зачем нужны моторные масла?

Обзор различных моторных масел: марки, особенности и характеристики

Смазочная жидкость

Основное предназначение моторной жидкости это уменьшение силы трения. Во многом от его качества и характеристики зависит эффективность работы двигателя. При большом трении основная часть энергии мотора расходуется на его преодоление. В итоге в двигателе снижается мощность, увеличивается расход топлива, возрастает шум и увеличивается токсичность выхлопных газов.

Не считая понижения КПД, трение намного быстрее накапливает поверхностную усталость металлических частей мотора. Ослабляются связи между молекулами, и поверхность металлических частей разрушается даже при незначительных нагрузках. По достижении критического предела усталости металла, может произойти полное разрушение металла двигателя.

Еще более опасно то, что чем больше трение, тем намного быстрее происходит износ поверхностей двигателя внутреннего сгорания. Стачиваясь друг о друга, увеличиваются зазоры меж парами трения двигателя. Чем больше зазоры, тем больше ударные нагрузки. Именно они оказывают наиболее губительное влияние на поверхности деталей.

Когда в моторе минимальные зазоры (а конкретно по данному пути идет прогресс двигателей внутреннего сгорания), при его функционировании мы практически не слышим никакого шума.

С ростом зазоров ударные нагрузки повышают шум, который впоследствии может перерасти стук. В подобных ситуациях говорится, что двигатель застучал. Важность масел для двигателей попросту нереально переоценить. Их производством занимаются сотни фирм во всем мире и в этом обилии наименований тяжело разобраться даже опытному автомобилисту. Рассмотрим основные марки моторных масел и их характеристики. Какому именно бренду отдать предпочтение решать только вам, список просто огромен.

Характеристики самых известных марок

В настоящее время практически все известные фирмы, а их десятки выпускают масло самого высокого качества. Но сразу скажем, что при пордборе впервую очередь руководствуйтесь рекомендациями предприятия изготовителя вашего авто.

Характеристики масел Shell HELIX

Обзор различных моторных масел: марки, особенности и характеристики

Смазка Shell HELIX

Масло Shell HELIX относится к синтетическим маслам самого высокого класса. Вследствие особой технологической схемы этой смазки располагают целым рядом преимуществ. Одним из основных считается наличие специальных моющих присадок, гарантирующих практически стерильность внутренних частей мотора и надежно оберегают их от нагара.

Это существенно продлевает срок эксплуатации машины. Из положительных сторон этой жидкости, нужно в свою очередь отметить уменьшение расхода горючего, за счет снижения трения. Также применение этой жидкости значительно понижает шум работы моторов. Большой выбор жидкостей Shell даст возможность выбрать для каждого авто самый подходящий вид масла. В свою очередь Shell производит отличные жидкости и для дизельных моторов всех типов. В настоящее время смазка Shell превышает требования современных установленных стандартов. Концентрация хлора в смазках Shell минимальна, вследствие чего может считаться экологически чистым.

Характеристики масел Castrol

Обзор различных моторных масел: марки, особенности и характеристики

Смазка Castrol

Из числа всех положительных моментов и достижений фирмы Castrol самыми выдающимися считаются победы над скоростью. Благодаря применению именно масла Castrol в 2002 г., был установлен мировой рекорд. Мотор Formula-1 был раскручен до 19000 оборотов в минуту! И это лишь единственный пример из всех достижений, установленных благодаря применению моторной смазки Castrol. В общей сложности на счету фирмы на двадцать рекордных достижений.

Если говорить о применении масел Castrol за пределами Formula-1, то нужно отметить широчайший выбор продукции, изготавливаемых масел, не только синтетических, но и минеральных. В свою очередь компания Кастрол производит жидкости не только для двигателей бензиновых и дизельных, но и для коробок передач как механических, так и автоматических. Жидкость этой компании отлично предохраняет внутреннюю поверхность мотора от разрушения и предотвращает ее загрязнение. Также большим плюсом масел, производимых компанией Castrol можно считать полное отсутствие примесей.



Характеристики масел ЛУКОЙЛ

Обзор различных моторных масел: марки, особенности и характеристики

Миниральная и синтетическая жидкость ЛУКОЙЛ

Одним из приоритетов деятельности компании ЛУКОЙЛ считается разработка масел всех видов для сегодняшних авто. Фирма непрерывно доводит до совершенства качество собственной продукции, а перечень реализуемых товаров насчитывает более двухсот видов. Производство масел в год превышает более 250000 тонн, а объем продукции всех наименований преодолел планку в 1 миллион тонн.

Компания ЛУКОЙЛ выпускает не лишь моторные масла всех типов. Но и масла для коробок передач как механических, так и автоматических. Также в ассортименте представлены антифриз и тосол, и жидкость для омывания стекол характеристики, которых отвечают самым высоким мировым стандартам. Для грузового автотранспорта и специальной техники предусмотрены специальные категории смазок. Также большой ассортимент и дизельных двигателей.

Характеристики масел Xado

Обзор различных моторных масел: марки, особенности и характеристики

Присадки и самзки Xado

Продукция этой компании поставляется в пятнадцать государств мира, в России успешно работают более срока представительств. Компания Xado производит около трехсот материалов: масла различных типов, присадки. Все товары идут в упаковке из металла и надежно защищены от подделок. В перечне продукции предприятия есть моторные масла для всех видов моторов как легковых и грузовых.

Не считая этого, производятся специальные смазывающие жидкости для мотоциклов. В свою очередь в ассортименте смазочных материалов представлены жидкости для иных агрегатов: холодильного оборудования, компрессоров и всевозможных гидромеханических конструкций. Присадки Xado иногда используют в своих жидкостях даже самые известные бренды для бензиновых двигателей и для дизельных. Опытные автолюбители могут заливать вместе со смазками и присадки от Xado и в большинстве случаев отзывы положительные.

Характеристики масел Liqui Moly

Обзор различных моторных масел: марки, особенности и характеристики

Набор смазывающих жидкостей от Liqui Moly

Концерн Liqui Moly производит самую различную продукцию, а именно моторные и трансмиссионные жидкости. Вся продукция производится лишь в городе Ульм (Германия), это сделано с целью защиты от подделок. На сегодняшний день представительства компании есть практически по всему миру.

Кроме жидкостей для моторов и коробок передач в ассортименте масла для лодок, мотоциклов и сельхозтехники. Автокосметика и химия – дополняют и без того огромный ассортимент компании.

Нужно отметить, что автокомпания Ниссан настоятельно рекомендует заливать масла только этой фирмы всех станциях обслуживающих автомобили их производства.

Характеристики масел Esso

Обзор различных моторных масел: марки, особенности и характеристики

Широкий ассортимент от компании Esso

Компания специализируется на производстве автожидкостей практически всех типов. Перечень продукции непросто большой, а просто колоссальный не только на все случаи, но и для всех типов транспорта. Смазки выпускаются различных видов: синтетические, полусинтетические и минеральные как для грузовых авто, так и для легковых. Помимо прочего гидравлические жидкости, жидкости для строительной и сельхозтехники. Жидкости для механических и автоматических коробок.

Схему изготовления масел можно назвать в некотором роде ювелирной. Совершенный баланс присадок, рассчитанный специалистами и испытанный такими изготовителями двигателей, как компании Мерседес, Ауди и Фольксваген.

Жидкости ESSO отличаются от продукции своих конкурентов высочайшим качеством и продолжительным временем работы. А жидкости серии U вообще предусматривают двойной срок работы. Это означает, что когда наступило время смены жидкости, авто вполне может проехать такое же расстояние без вреда мотору. Жидкости с безупречной пропорцией присадок заменить иными нельзя.

Когда автолюбитель самостоятельно, пытается заливать присадки в жидкость, то, как правило, необходимые условия и пропорции редко соблюдаются. Так присадка это необычная смесь жидкостей, а очень сложный процесс, на который компания выделяет большие средства. Жидкости компании ESSO сэкономят средства на смене масла и на горючем, хоть и цена его гораздо выше обычного масла. Но лучше немного переплатить на приобретении жидкости, нежели на последующем ремонте преждевременно вышедших из строя узлов.

Видео «Как правильно выбрать смазывающую жидкость для вашего авто»

В этом видео подробно рассказано какая смазка лучше для вашего автомобиля и как правильно ее определить.