Как проверить автомобиль на ограничения перед покупкой



В современном мире любая сделка требует тщательного обдумывания и подготовки. Купля-продажа автомобиля – одна из самых распространенных сделок в наше время.


Многие предпочитают приобретать машину с рук, ведь так дешевле. Но при этом существует большой риск. Его можно свести к нулю, если быть бдительным и внимательным.


Готовясь к покупке автомобиля, очень важным является проверить его на ограничение регистрационных действий, что поможет избежать возможных трудностей в будущем.


Как проверить автомобиль на ограничения


В наши дни необходимым стало проверять, не имеются ли ограничения в отношении покупаемого автомобиля. Они могут исходить от государственных органов.


Для начала нужно выяснить VIN-номер (идентификационный номер транспортного средства) и ввести его на официальном сайте ГИБДД:



  1. Перейдите по ссылке www.gibdd.ru/check/auto/


В верхней части экрана наберите VIN-номер.


Как проверить автомобиль на ограничения перед покупкой



  1. Найдите раздел «Проверка наличия ограничений», выберите «Запросить проверку».

  2. Наберите число с картинки.

  3. Появятся необходимые нам данные об этой машине.


Например, По указанному VIN (номер кузова или шасси) не найдена информация о наложении ограничений на регистрационные действия с транспортным средством. Проверка проведена 8 июля 2017 г. в 18:22:20


При получении информации о наличии ограничений, наложенных на автомобиль, стоит задуматься.


На сайте ГИБДД можно также узнать историю регистрации автомобиля, участвовал ли автомобиль в ДТП, находится ли он в розыске, получить данные о нахождении машины в залоге, о страховании гражданской ответственности.


Эту информацию можно узнать и при личном обращении в ближайшее отделение ГИБДД, но это займет некоторое время.


Как проверить автомобиль на ограничение регистрационных действий


Что означает ограничение регистрационных действий? После приобретения автомобиля его необходимо поставить на учет в ГИБДД.


В этот самый момент порой возникают обстоятельства, которые препятствуют регистрации.


Следовательно, на приобретенное транспортное средство наложены ограничения на регистрационные действия. Поставить на учет данный автомобиль не получится.


Такие ограничения могут исходить из следующих органов:



  1. Суды (если у супругов возник спор по поводу имущества, продать автомобиль до решения суда не получится);

  2. Следственные органы (если машина объявлена в розыск, либо она стала участником ДТП, в результате чего оказались сломаны крепления, поврежден VIN-номер);

  3. Таможенные органы (если неправильно была проведена таможенное оформление автомобиля);

  4. Органы социальной защиты населения (если автомобиль регистрируется в пользу несовершеннолетнего);

  5. Судебные приставы (если существуют долги по штрафам, налогам, алиментам, кредитам).


Приобретая автомобиль, надо быть бдительным. Если продавец не отвечает на вопросы о запретах, это должно насторожить.


Честный хозяин согласится на любые проверки. Не рекомендуется заключать договор купли-продажи, если есть сомнения. Ведь если возникнут проблемы, решать их вынужден будет новый владелец.


Интернет дает несколько способов проверить транспортное средство, его владельца:



  1. www.gibdd.ru/check/auto/ — ГИБДД, которая предоставляет различную информацию об автомобиле;

  2. fssprus.ru — Федеральная служба судебных приставов, здесь можно узнать о хозяине автомобиля, участвует ли он в судебных разбирательствах, подозревается ли в правонарушениях. Чтобы получить эти данные, нужно знать что-нибудь о человеке, а не о машине. Таким образом, станет понятно, стоит ли иметь дело с этим человеком. Для этого нужно обратиться в одно из подразделений Службы с официальным запросом, после чего будет получен письменный ответ. Этот способ получения информации занимает несколько дней.

  3. notariat.ru — Федеральная нотариальная палата, которая предоставит данные, не находится ли машина в залоге.


Порой люди узнают об ограничениях только, когда регистрируют автомобиль. Это становится неприятным сюрпризом – деньги уже потрачены, и исправить все это уже невозможно.




Всегда надо помнить, что Интернет предоставляет множество способов проверить транспортное средство.


Арест, ограничение и запрет


Российское законодательство может ограничивать действия владельца собственника любого имущества, в том числе и автомобиля.


Ограничение означает запреты для владельца владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.


Запрет подразумевается невозможность распоряжаться своим автомобилем. В этом случает владелец лишается лишь нескольких действий с машиной.


Арест сопровождается различными мероприятиями по отношению к автомобилю, например, опись и наложение запрета. В этом случае человек не может совершать любые действия с автомобилем.


Как проверить автомобиль на ограничения перед покупкой


Чтобы снять ограничения и запреты, необходимо сначала установить их причину. После этого требуется приложить усилия для устранения этой причины.


В этом случае нужно погасить все имеющиеся долги или выполнить иные необходимые действия. Затем будет предоставлено постановление о том, что с автомобиля сняты ограничения.


Этот документ издается органом, который наложил ограничения. Чтобы сэкономить время, можно самостоятельно доставить в ГИБДД копию документа.


Проблемы могут возникнуть и с транспортным средством, находящемся в залоге у банка. Банк может изъять его в случае неоплаты долгов в указанный срок.


Заранее стоит побеспокоиться, не является ли автомобиль залогом. Легко и быстро в этом поможет сайт ГИБДД.


Порой людей не беспокоит наличие запрета, они все равно готовы купить такой автомобиль, так как в этом случае покупка обходится гораздо дешевле. Но переоформлять машину все равно когда-нибудь придется.


Чтобы минимизировать возможность столкнуться с проблемами, нужно соблюдать некоторые правила:



  1. Желательно покупать автомобиль только у родственников или знакомых;

  2. Выяснить VIN-номер и узнать с его помощью об автомобиле;

  3. Всегда помнить, что автомобиль может находиться в залоге;

  4. Удостовериться в подлинности всех документов на машину.


Если же проблемы все-таки возникли, и справиться с ними самостоятельно не получается, следует обратиться за помощью к юристу.


Заключение


Вариантов узнать сведения о приобретаемой машине множество. Умелый пользователь Интернета справится с этим без проблем. Далеко не всегда владелец автомобиля сообщает покупателю о таких нюансах.


Если купить автомобиль с ограничениями, могут возникнуть трудности с его владением, распоряжением, возможной продажей в будущем. Чтобы устранить подобные ограничения, придется приложить ряд усилий.