Рейтинг и установка 1 DIN автомагнитол: с переходной рамкой, выдвижным экраном и навигацией



Рейтинг и установка 1 DIN автомагнитол: с переходной рамкой, выдвижным экраном и навигацией

Сегодня автовладельцам предлагаются сотни различных аудиосистем, отличающихся между собой как по техническим параметрам, так и по качеству звучания. Более того, автомобильные магнитолы могут быть выполнены в разных форматах — 1 DIN либо 2 DIN. Что за формат 1 DIN, в каких случаях используется переходная рамка для 1 DIN автомагнитолы, каковы недостатки этого формата? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже.

[ Скрыть]

Что такое типоразмер, и на что он влияет?

Каждый автолюбитель знает, что в транспортном средстве для установки аудиосистемы используется специальный разъем, расположенный на торпеде. Данный разъем или шахта имеет определенные размеры — 1DIN либо 2DIN — в соответствии с которыми покупается автомагнитолы. Эти два стандарта были едино приняты автомобильными производителями, что позволило во многом упростить процедуру замены штатных магнитол на более функциональные. Соответственно, аудиосистемы также производятся с учетом данных стандартов.

Рейтинг и установка 1 DIN автомагнитол: с переходной рамкой, выдвижным экраном и навигацией

Автомобили, выпускающиеся в последние 20 и более лет, оснащаются торпедами, в которых используется 1 DIN разъем. Габариты 1 DIN разъема в салонной консоли составляют 178*50*180 мм. Такими же размерами оснащаются большинство магнитол, реализуемых на сегодняшнем рынке. Эти габариты актуальны для многих транспортных средств как отечественного, так и импортного производства. Но есть также автомобили, в которые не получится просто так установить 1 DIN магнитолу, так как размеры шахты в торпеде будут более широкими.

Такие габариты более характерны для автомобилей японского, корейского и американского, а также европейского производства. 2 DIN применяется достаточно часто, в этом случае имеются в виду многофункциональные автомагнитолы с дисплеем, возможностью проигрывания видео и с навигацией. Габаритные размеры посадочного места в подобных аудиосистемах составляют 178*100*180 мм, как видите, разница заключается только в ширине формата.

Поскольку такие магнитолы, как правило, более функциональные, они обычно оборудуются дополнительными приводами для проигрывания треков. Помимо этих двух типоразмеров, в продаже можно найти головные устройства формата 1.5 DIN, но такие системы не получили широкой распространенности из-за того, что автомобилей с соответствующими размерами шах в торпеде практически нет.

Функционал и особенности 1 DIN устройств

Теперь перейдем к вопросу функционала и особенностей таких аудиосистем. Начнем с преимуществ и недостатков.

Рейтинг и установка 1 DIN автомагнитол: с переходной рамкой, выдвижным экраном и навигацией

Плюсы и минусы

Для начала рассмотрим все преимущества:

  1. Стандартным размер, благодаря чему у автомобилиста есть огромный выбор магнитол для своего транспортного средства. В настоящее время найти 1 DIN магнитолу — не проблема. На рынке представлены сотни и даже тысячи различных моделей, поэтому основываясь на собственных предпочтениях и финансовых возможностях, каждый автолюбитель сможет подобрать что-то для себя.
  2. Успехом пользуются у потребителей системы с выдвижным экраном. Такой вариант магнитол можно считать отличным аналогом для автовладельцев, в салоне которых имеется только 1 DIN разъем и которые хотят получить более функциональную систему. Сам экран может управляться посредством кнопок или быть сенсорным. Благодаря большому дисплею есть возможность не только проигрывания музыки, но и воспроизведения видео файлов.
  3. Благодаря развитию технологий новые 1 DIN магнитолы получили больше «фишек», одной из которых является наличие Bluetooth адаптера. Благодаря этой функции у автовладельца есть возможность синхронизировать свой мобильный девайс с магнитолой, что позволит получить доступ к контактам в телефоне через автомагнитолу. Соответственно, если в магнитоле также будет встроенный микрофон, то водитель сможет общаться с другими абонентами через головное устройство, а голос собеседника будет транслироваться через динамики. Благодаря этому водитель сможет обезопасить себя во время езды, поскольку как известно, разговоры за рулем по мобильному телефону запрещены.
  4. Практически во всех современных системах используется несколько приводов для чтения информации. С CD- и DVD-приводами все понятно, они постепенно отходят на второй план. Более популярны сегодня USB, а также AUX выходы. К USB выходу можно подключить накопитель памяти, то есть обычную флеш-карту. Что касается AUX выхода, то к нему можно подсоединить MP3 плеер или мобильный телефон через специальный кабель.
  5. Если речь идет о магнитоле с выдвигающимся дисплеем, то возможно, она сможет поддерживать дополнительные функции, такие как ТВ-тюнер или навигация. При наличии ТВ-тюнера водитель сможет занять своих пассажиров просмотром телевизионных передач, разумеется, если система будет правильно настроена. Что касается GPS, то аудиосистемы с навигатором позволят не заблудиться в чужом городе и правильно найти необходимый адрес. Разумеется, если навигатор будет правильно настроен со спутником.
    Также некоторые системы с выдвигающимся экраном позволяют осуществить подключение к Интернету. Кроме того, благодаря функции воспроизведения видео автовладелец может подключить к головному устройству также камеру заднего вида.
  6. Наличие многополосных эквалайзеров в 1 DIN устройствах. Это позволит произвести настройку звучания с учетом всех моментов.
  7. Так как 1 DIN девайсы считаются универсальными, у ним без проблем можно подключить сабвуфер либо усилитель громкости, что позволит добиться более улучшенного звучания (видео обнародовано каналом Гараж Страны Советов).

Далее, рекомендуем ознакомиться с основными минусами, с которыми предстоит столкнуться потребителю:

  1. В результате того, что производителей автомобильных магнитол сегодня очень много, рынок предлагает большой ассортимент товаров. С одной стороны, это хорошо, поскольку у потребителя есть большой выбор. Но с другой стороны — далеко не все бренды выпускают качественные магнитолы, поэтому если вы захотите сэкономить, не факт, что в итоге получите качественный продукт. К тому же, из-за большого числа производителей при покупке легко попасться на подделку.
  2. Дешевые головные устройства обычно не могут похвастаться высоким качеством звучания, так что если вы цените качественный звук, то придется отдать больше денег на покупку.
  3. На первый взгляд может показаться, что девайсы с выдвижным дисплеем — это многофункциональные системы, лишенные недостатков, но это не так. В таких устройствах нельзя допустить, чтобы экран был открыт всегда. Из-за вибраций, которые характерны для любого транспортного средства во время движения, экран может быстро прийти в негодность. Все потому, что в отличие от 2 DIN девайсов, дисплей не зафиксирован в шахте.

Переходные рамки для установки

На практике производители транспортных средств обычно не заинтересованы в том, чтобы автовладельцы меняли головные устройства на функциональные девайсы. Из-за этого большая часть стандартных автомагнитол обладают оригинальными размерами, а производители выпускают заводские системы с переходными рамками для установки. Из-за несоответствия размеров автомагнитолы и посадочного места использование переходной рамки позволит избавиться от возможных зазоров в торпеде авто.

Так что для того, чтобы не испортить магнитолой интерьер салона, в некоторых случаях действительно целесообразно использовать рамку. Главное, чтобы данная рамка могла повторить штатные размеры и формы ресивера по креплению (автор видео — Slavik).  

Параметры выбора

На какие нюансы следует обратить внимание, покупая ресивер для воспроизведения звука:

  1. Для начала нужно определиться с типом покупаемого ресивера. Если разъем в центральной консоли вашего авто адаптирован под 1 DIN, то это не значит, что вы не сможете поставить 2 DIN ресивер. Многие автовладельцы переделывают торпеды под новые размеры, к примеру, удаляя воздуходувы отопителя или перенося блок управления печкой в другое место. Так что если вы хотите получить многофункциональный девайс, то придется повозиться.
  2. Следующий момент — перед приобретением лучше сразу определиться, с каким источником воспроизведения треков вы хотите иметь дело. Как мы уже сказали, выбор ресиверов с разными приводами просто огромный. Вы можете приобрести девайс, воспроизводящий CD и DVD диски, но такой вариант уже считается морально устаревшим. Лучше всего отдать предпочтение USB-накопителям, SD-картам и AUX-выходам. Особенно эти варианты отлично подойдут для тех автовладельцев, которые часто обновляют свои плейлисты, ведь сбросить файлы на карту памяти значительно быстрее и проще, чем перезаписать диск.
  3. Обратите внимание на величину выходной мощности. Обычно, чем выше мощность, тем более сильным будет звук. Но также надо учитывать, что производители зачастую указывают неверные данные о выходной мощности, причем делают это специально, в рамках рекламной кампании. Если вы заметили, что на упаковке отмечена мощность 4х50 Вт, то должны понимать, что это максимальный параметр.
    Фактически большинство ресиверов обеспечивают качественный звук при 15 Вт на каждый канал. Если же вы хотите добиться более качественного и «жирного» звучания, то дополнительно необходимо будет купить усилитель и сабвуфер.
  4. Выбирая ресивер, обязательно посмотрите на его технические характеристики, где обычно указывается соотношение сигналов и шумов. Данный параметр соотношения должен составить не менее 90 децибел. Причем чем выше будет эта величина, тем более чистым звук сможет выдавать автомагнитола.
  5. Нелишним будет ознакомиться с функционалом. Ранее мы уже сообщили, что чем более обширным будет функционал, тем более высокой будет стоимость ресивера, однако, тем больше дополнительных опций получит и конечный потребитель.
  6. Помните о том, что известные бренды обычно выпускают более качественные товары, чем неизвестные китайские производители. Причем последних нельзя равнять под одну гребенку — если компании, которые выпускают откровенно дешевые и некачественные ресиверы. А есть производители, которые за сравнительно невысокую стоимость предлагают качественный товар.

ТОП лучших моделей

Теперь вкратце предлагаем ознакомиться с рейтингом наиболее популярных ресиверов:



  1. Pioneer DEH-4700BT. Из основных достоинств следует выделить достойное качество звучания, обширный функционал и возможность выставления различных настроек низких частот. Есть функция Bluetooth, позволяющая быстро синхронизировать работу ресивера с мобильным гаджетом. Наличие встроенного микрофона позволяет обеспечить нормальную связь между собеседниками, причем слышимость будет достаточно высокой.
  2. Sony CDX-G1100UE. Как и Pioneer, Sony — это бренд, гарантирующий качество и данная модель является тому подтверждением. Подсветка дисплея играет в так воспроизведения трека, проблем с проигрыванием карт памяти не выявлено. Имеется отдельный выход для подключения сабвуфера, который можно включить без проблем. Из минусов следует выделить наличие только пяти полос эквалайзера, в результате чего у потребителя будет не такой широкий выбор при настройке.
  3. Alpine CDE-180RR. При относительно невысокой цене производитель предлагает довольно качественный продукт. Ресивер оснащается мощным встроенным усилителем, который может дать форму многим внешним устройствам. Благодаря опции Bass Engine качество проигрывания низких частот будет еще более высоким. Что касается минусов, то некоторые пользователи отмечают такой недостаток, как цвет подсветки.
    В отличие от предыдущей магнитолы, в этой модели цвет не меняется при воспроизведении треков, также он может подойти не к каждому интерьеру салона. Кроме того, карты памяти больших размеров (16 и 32 гигабайта), девайс может считывать с заиканием.
  4. KENWOOD KDC-5051U. Хорошее соотношение стоимости и качества. Множество различных настроек позволят подстроить ресивер под свои предпочтения. Система оборудуется информативным трехстрочным экраном. Магнитола полностью русифицирована, так что проблем с ее использованием и настройкой, если вы не знаете английский язык, не возникнет.
    Также устройство без проблем считывает русские теги. Судя по отзывам, могут возникнуть проблемы с управлением, но это временно, поскольку можно привыкнуть. Низкие частоты хоть и не особо глубокие, но достаточно мягкие.

Фотогалерея «Модели ресиверов»

Рейтинг и установка 1 DIN автомагнитол: с переходной рамкой, выдвижным экраном и навигацией
1. Pioneer DEH-4700BT (цена - около 6 000 руб.)
Рейтинг и установка 1 DIN автомагнитол: с переходной рамкой, выдвижным экраном и навигацией
2. KENWOOD KDC-5051U (цена - до 7 400 руб.)
Рейтинг и установка 1 DIN автомагнитол: с переходной рамкой, выдвижным экраном и навигацией
3. Alpine CDE-180RR (цена - 5 500 руб.)
Рейтинг и установка 1 DIN автомагнитол: с переходной рамкой, выдвижным экраном и навигацией
4. SONY CDX-G1100UE (цена - до 6 000 руб.)

Инструкция по установке 1 DIN мультимедийного устройства

Вкратце об установке ресивера своими руками (рассмотрим на примере авто, в котором не было магнитолы):

  1. Сначала нужно подготовить место для установки. Очистите шахту в торпеде, при необходимости проделайте в ней соответствующие отверстия для протяжки проводов.
  2. Одним из основных этапов является правильная установки динамиков. Колонки монтируются в передние двери, а также в задние (лучше — в заднюю полку). Для установки нужно снимать все дверные карты и проделывать в них соответствующие отверстия под размеры динамиков. Когда динамики будут установлены, нужно проложить от них под два провода от каждого — один для плюса, другой — для минуса. Укладка проводов производится от колонок к шахте в консоли.
  3. Затем производится установка антенного адаптера. Антенну лучше всего ставить на улице, непосредственно на кузове авто. Почти во всех магнитолах есть встроенные антенны, но обычно качество приема сигнала в них оставляет желать лучшего. Надежно зафиксируйте антенну на кузове транспортного средства, провод от нее проложите к месту установки ресивера.
  4. Также от аккумулятора или замка зажигания необходимо протянуть еще один провод, который будет выполнять функцию обеспечения питания. Лучше протянуть кабель от замка, поскольку это позволит обеспечить питание системы только при включенном зажигании.
  5. Когда все провода будут уложены под обивку салона, производится установка самого ресивера. При необходимости используйте переходную рамку. Установите ресивер в посадочное место и подключите к нему все подведенные провода. Включите магнитолу и проверьте ее качество работы, выполните настройку, при необходимости воспользуйтесь сервисной книжкой, в которой также должны быть описаны все нюансы касательно подключения. Если вас устраивает качество работы, то можно зафиксировать устройство и выполнить сборку всех компонентов.

Рейтинг и установка 1 DIN автомагнитол: с переходной рамкой, выдвижным экраном и навигацией

Цена вопроса

Стоимость ресиверов зависит от многих факторов. На сегодняшний день самые дешевые 1DIN устройства стоят около 1500 рублей. Ресиверы, которые смогут выдавать более-менее качественное звучание, обойдутся покупателю в 4-10 тысяч руб. Можно найти модели, стоимость которых составляет от 20 тысяч и выше.

Видео «Пример установки ресивера в Фольксваген Поло»

Наглядное пособие касательно самостоятельного монтажа автомобильной магнитолы приведено в ролике ниже (видео снял пользователь Vyacheslav Sorokin).