Каким может быть тюнинг ВАЗ 2115



Каким может быть тюнинг ВАЗ 2115

ВАЗ 2115 имеет достаточно привлекательный внешний вид. Тем не менее, современные владельцы автомобилей неоднократно стараются придать транспортному средству непревзойденный эстетичный внешний вид и выделить его среди многих иных. На сегодняшний день достаточно часто можно наблюдать, как владельцы ВАЗ 2115 проводят тюнинг салона, двигателя, панели приборов и бампера собственного автомобиля. Таким образом, авто не только получает уникальный внешний вид, но и выделялся среди схожих моделей определенными характеристиками.

Итак, какие виды тюнинга могут быть применены для распространенного волжского автомобиля?

Тюнинг салона

Каждый автовладелец после того как изменил внешний вид собственного транспортного средства, обращает взор на внутреннюю часть, а именно – на салон агрегата. Современные инновационные возможности предлагают широкий спектр различных универсальных идей для перевоплощения салона автомобиля.

Каким может быть тюнинг ВАЗ 2115
Трудно поверить, но это «пятнашка»

Монтаж кондиционера

Наибольшей популярностью у пользователей пользуется идея установки современного кондиционера. Однако прежде чем осуществить тюнинг салона и оборудовать его определенными компонентами или системами, необходимо отметить, что проведение таких мероприятий имеет ряд положительных и отрицательных сторон.

Отрицательными характеристиками установки кондиционера в автомобиле ВАЗ 2115 являются следующие критерии:

  • увеличенное потребление тока;
  • повышенный расход топлива;
  • отсутствие специального разъема.

Также важно отметить, что современные производители создают специализированные комплекты кондиционеров для осуществления тюнинга салона ВАЗ 2115. В этом случае владелец должен не только подыскать место для установки такого агрегата, но и предварительно демонтировать «торпеду» и руль. Изначально необходимо подключить компрессор, закачать фреон. В последнюю очередь монтируется дополнительный вентилятор. После осуществления таких действий комплектующие необходимо объединить с воздуходувами, которые направлены в салон. Опытные мастера тюнинговых сервисов рекомендуют применять предохранители, дабы обезопасить агрегат от непредвиденных ситуаций.

Каким может быть тюнинг ВАЗ 2115

Стеклоподъемники

Довольно востребованным тюнингом салона считается установка современных электро стеклоподъемников. Однако при осуществлении таких действий пристальное внимание стоит уделить особенностям данных комплектующих. Неоднократно случаются ситуации, когда специализированные электрические стеклоподъемники могут быть установлены лишь только на передние пассажирские двери.

Установка стеклоподъемников

Подсветка панели

Это – также неотъемлемая часть тюнинга салона. В этом случае используются специализированные диодные лампочки разного оттенка.

Иными словами, можно сказать, что тюнинг салона проводится в зависимости от личных предпочтений владельца автомобиля, его возможностей и наличия свободного времени для осуществления установки определенных комплектующих.

Редизайн панели приборов ВАЗ 2115

Владельцы совершенно недавно стали изменять собственную панель приборов, но мало кто знает, что для осуществления такой деятельности необходимы следующие элементы:

  • специализированная лента, выполненная из светодиодов;
  • высококачественный медный провод;
  • паяльник и сопутствующие материалы для осуществления такой деятельности;
  • отвертки различного калибра;
  • качественный клей.

Осуществлять установку подсветки панели приборов необходимо, соблюдая следующую последовательность:



  • демонтировать приборную панель при помощи отвертки;
  • демонтировать шкалу и разметки, однако осуществлять такое действие стоит достаточно осторожно, дабы не повредить хрупкие элементы;
  • разметить светодиодную ленту и разрезать ее на несколько частей;
  • выложить подсветку на панели в зависимости от собственных предпочтений;
  • прикрепить ленту при помощи клея;
  • соединить в единую цепь медную проволоку и все элементы светодиодного освещения;
  • осуществить установку ранее демонтированной приборной панели.

После осуществления таких простых действий можно смело говорить о том, что вы смогли самостоятельно изменить приборную панель на самом высоком уровне. Однако важно помнить, что не рекомендуется выбирать слишком яркие оттенки светодиодной ленты, и обязательно необходимо устанавливать специализированный регулятор. Такое решение позволит не только включать и выключать освещение, но и регулировать его яркость.

Вариант изменения подсветки

Тюнинг бампера

Изменить бампер на собственном транспортном средстве стремится практически каждый владелец. Для этого используются разнообразные элементы, такие как:

  • быстрая шпаклевка;
  • пенопласт;
  • малярный скотч;
  • многие другие.

Для осуществления тюнинга бампера на ВАЗ 2115 необходимо не только обладать определенными навыками и умениями, но и располагать элементы с особой точностью. В том случае если владелец автомобиля не уверен в собственных силах, то рекомендуется обратиться к опытным, компетентным специалистам. Профессионалы помогут создать уникальный бампер, который станет визитной карточкой владельца.

Каким может быть тюнинг ВАЗ 2115
Результат действительно впечатляет!

Тюнинг двигателя

Усовершенствовать собственный мотор в автомобиле ВАЗ 2115 может каждый владелец собственноручно или компетентный профессионал сервисного центра. Зачастую под тюнингом двигателя понимают следующие особенности:

  • Замена существующего воздушного фильтра на прямоточный. Такой тюнинг позволяет увеличить мощность мотора примерно на 5-8%.
  • Осуществляется замена проводов свечей с использованием инновационных механизмов.
  • Чип-тюнинг – это своеобразный вид программирования общей системы двигателя автомобиля. Метод позволяет увеличить экономичность и уменьшить механическое воздействие. Пользователи, которые используют такой тюнинг, говорят о том, что таким образом можно снизить расход топлива на низких оборотах и существенно повысить мощность силового агрегата.
  • Увеличить объемы цилиндров при помощи специализированного облегченного коленвала и доработки впускного коллектора.
  • Установка облегченных клапанов.
  • Замена толкателей на более модернизированные.
  • Установка турбо нагнетателя, который способствует увеличению мощности и повышает трансмиссионные нагрузки.

Несмотря на широкое изобилие вариантов, связанных с тюнингом двигателя ВАЗ 2115, необходимо напомнить, что крутящий момент ни в коем случае не может быть выше существующего проходного момента трансмиссии.

Следовательно, тюнинг автомобиля – это достаточно актуальный и востребованный вид модернизации автомобиля. Однако опытные профессионалы рекомендуют владельцам ни в коем случае не забывать о том, что, осуществляя совершенствование авто, нельзя забывать о существующих характеристиках. Многие из них невозможно изменить даже при помощи наиболее современных комплектующих или технического оснащения.

Идеи для тюнинга ВАЗ 2115