Конструктивные особенности водительских и пассажирских сидений автомобиля МАЗ



Конструктивные особенности водительских и пассажирских сидений автомобиля МАЗ

Различные современные транспортные средства оснащены комфортными и удобными сиденьями с высокими эргономичными показателями и автомобиль – МАЗ не исключение. Однако важно помнить о том, что выбор высококачественных сидений для такого автомобиля – это сложный и многогранный процесс. Предварительно важно изучить не только видовые особенности, характеристики и конструкцию, но и выяснить нюансы в отношении эксплуатации таких изделий.

Правильно выбранные сиденья для автомобилей МАЗ не только обеспечат комфорт, но и помогут сохранить здоровье водителя транспортного средства. Профессиональные создатели автомобилей используют высококачественные изделия для того, чтобы создать комфортные условия внутри салона. Следовательно, если сиденье вышло из строя, и подлежит замене, то важно изучить многие критерии. Это позволит осуществить замену комфортабельного сиденья на самом высоком уровне, не потеряв прежних ощущений.

Конструктивные особенности водительских и пассажирских сидений автомобиля МАЗ
Салон современного автомобиля МАЗ

Особенности водительского места в автомобилях МАЗ

Известно, что производители, проведя множество исследований, установили, что для грузовых автомобилей марки МАЗ, в зависимости от модельного ряда, оптимальной комплектацией является наличие двух или трех комфортабельных сидений. Естественно, в зависимости от особенности транспортного средства, его модели и предназначения, могут также быть оснащены и специализированные ниши, где располагаются два спальных места.

Особенностью таких автомобилей являются высококачественные и сложные по своей конструкции сиденья, которые имеют различные регулировки, дабы повысить комфорт пользователя. Бытует мнение о том, что водительское кресло выполняет несколько основополагающих функций:

  • Обеспечивает правильное положение водителя независимо от анатомических особенностей строения тела.
  • Повышает комфортабельность при длительном использовании.
  • Предотвращает жесткие ощущения в период движения транспортного средства по неровной местности.
  • Снижает утомляемость специалиста в период длительной поездки.

Иными словами, кресло транспортного средства – это многофункциональная деталь, которая помогает не только сохранить здоровье водителя, но и позволяет дать ощущение комфорта, сохраняя максимальную функциональность специалиста. Если кресло является недостаточно удобным для специалиста, и он чувствует дискомфорт, утомляемость наступает гораздо быстрее, вследствие чего, водитель автомобиля МАЗ чувствует себя уставшим. Это снижает его продуктивность в несколько раз. Таким образом, правильный выбор кресла – это залог высокого уровня функциональности специалиста и его здоровья в целом.

Конструктивные особенности водительских и пассажирских сидений автомобиля МАЗ
Салон МАЗ-54

Видовые особенности кресел для автомобилей марки МАЗ

На протяжении многих лет к конструкции кресел для автомобилей данной марки предъявляются особые жесткие требования, поэтому при выборе сиденья важно уделять внимание видовым особенностям данного изделия.

Профессиональные производители автомобилей МАЗ утверждают, что специализированные сиденья различаются по видовым особенностям. Они определяются, исходя из многофункциональности конструктивных особенностей и назначения.

Если исходить из критерия, связанного с назначением кресла, тогда выделяют два основополагающих варианта:

  • Водительское сиденье.
  • Пассажирское кресло.

Важно отметить, что водительское место обязательно оснащено более функциональными элементами и отличается повышенным уровнем жесткости. В то же время, пассажирское кресло может быть гораздо мягче водительского и не отличаться широкой функциональностью.

Кресла могут иметь различную конструкцию, а именно: оснащаются специализированной подвеской:

  • Торсионная.
  • Пневматическая.

Торсионная подвеска использовалась на первичных этапах создания первых автомобилей МАЗ. Важно учесть, что совместно с такой подвеской используются специализированные гидравлические амортизаторы, которые уменьшают жесткость сиденья и не позволяют ощущать неровности дороги. Такие сиденья достаточно популярно по сей день связи с тем, что они имеют достаточно простую конструкцию и могут быть установлены самостоятельно каждым владельцем транспортного средства.

В то же время, они обладают умеренной ценовой категорией, что также является положительной стороной для многих владельцев автомобилей МАЗ. Однако модель с пневматической подвеской – это более инновационное и современное решение с широким функционалом. Зачастую именно такие сиденья устанавливаются на модели грузовиков, которые выпускаются в течение последних 10 лет.



Кресла различаются по функциональной особенности. Это связано с регулировкой положения. Различают два основных варианта:

  • Сиденья с различными видами настроек.
  • Регулировка отсутствует вовсе.

Современное поколение кресел позволяет водителю изменять положение кресла, то есть, располагать его удобным образом, исходя из собственных предпочтений.

На сегодняшний день, многие производители выпускают не только водительские, но и пассажирские кресла с различной степенью регулировки. Благодаря данной особенности, если в дороге водитель или пассажир стал чувствовать себя дискомфортно, можно изменить положение сиденья.

Конструктивные особенности водительских и пассажирских сидений автомобиля МАЗ

Конструктивные особенности сиденья с торсионной подвеской

Конструктивно кресло с торсионной подвеской состоит из следующих основополагающих запчастей:

  • остов;
  • специализированная, прикрепленная к каркасу, жесткая горизонтальная подушка;
  • вертикальная подушка, соединенная при помощи шарниров с боковым кронштейном;
  • рычажная подвеска;
  • торсион с рукояткой и муфтой;
  • механизма регулировки положения;
  • специализированный механизм с фиксатором для регулировки высоты кресла;
  • высококачественный гидравлический амортизатор.

Основополагающей частью кресла считается специализированная подвеска торсионного типа. Именно она обеспечивает максимальный комфорт пассажиров и водителя. Изделие оснащено высококачественной рукояткой, которая помогает регулировать положение спинки, и удобной педалью, позволяющей достичь необходимой высоты сиденья. Данная модель сиденья является достаточно дорогостоящей, но обеспечивает повышенный комфорт водителю и пассажирам.

Кресло с пневматической подвеской

Такая система оснащена современным рычажным механизмом, представляющим собой единый блок. Именно данный элемент служит основанием кресла. По своим конструктивным особенностям сиденье достаточно простое и удобное в использовании. Оно оснащено инновационными пневматическими упругими элементами, расположенными в передней части.

Неотъемлемой частью также является гидравлические телескопические амортизаторы, снижающие жесткие ощущения при передвижении по жесткие дорогам и предотвращающие колебания.Кресло также может иметь несколько положений регулировки, как вертикальной подушки, так и высоты кресла. Для удобства пользователя созданы несколько рукояток. Данные элементы позволяют без необходимости остановки приводить кресло в движение, дабы подобрать оптимальное положение, которое удобно для водителя.

Конструктивные особенности водительских и пассажирских сидений автомобиля МАЗ
Так выглядит пневмоподушка, установленная под сиденьем

Эксплуатационные особенности

Важно отметить, что современные модели кресел для автомобилей МАЗ позволяют регулировать не только положение тела, но также рук и ног, дабы обеспечить максимально комфортные условия выполнения профессиональной деятельности. Именно поэтому очень важно правильно осуществлять выбор кресла. Делать это необходимо таким образом, чтобы оно соответствовало всем необходимым нормам и стандартам.

Особое внимание необходимо уделить не только конструкции, но и материалу, из которого изготовлено внешнее покрытие изделия. Оно ни в коем случае не должно быть скользким или липким. Иными словами, тканевое или иное покрытие кресла должно быть гигроскопично и (желательно) полностью повторять контуры тела водителя. Только таким образом можно выбрать оптимальный вариант, который прослужит долгие годы во благо водителю.

В период первичной установки кресла в автомобиль МАЗ, необходимо обязательно отрегулировать все механизмы, учитывая особенности собственного телосложения. После этого, уже в период вождения можно будет отрегулировать наклон верхней и нижней подушки, а также высоту сидения при помощи специализированных рычагов, не прекращая движения автомобиля.

Хотя изделия и оснащены современными механизмами, они все же могут выйти из строя, что обусловлено естественным износом и условиями эксплуатации. Для ремонта удобнее и проще всего обращаться к грамотным и компетентным специалистам. Профессионалы в короткое время заменят необходимые детали или целые механизмы, дабы вернуть сиденья в полную работоспособность.

Не рекомендуется пренебрегать собственным здоровьем, поэтому осуществлять своевременный ремонт сиденья необходимо для ощущения комфорта.