Вы еще не пристегнуты? Тогда это для Вас!



Насколько бы осторожным и опытным не был бы водитель,все равно дорога таит в себе опасность. Непроглядный дождь, туман, лихач, или роковоестечение обстоятельств - одно мгновение, как ваша жизнь висит на волоске...

Предусмотреть, предугадать ситуацию на дороге практическиневозможно, потому всегда необходимо пристегивать ремень безопасности. Чтобы разобраться для чего требуется"ремешок", попробуем разобраться на примере обычного ДТП - автомобиль едет на скорости в 80 км/чи врезается в неподвижное препятствие.

После удара спустя 0,024 секунды вдавливается бампер,причем с силой, превышающей вес автомобиля в 32 раза, движение машины останавливаетсякак раз на линии передних сидений. Все пассажиры (в том случае, если ремнями безопасностиони не пристегнуты) продолжают движение в салоне на той же скорости в 80 км/ч.

Вы еще не пристегнуты? Тогда это для Вас!

Спустя 0,04 секунды после удара водитель движется вместес сиденьем вперед на 17 см и ломает руль грудной клеткой. Всего через 0,05 секундскорость снижается таким образом, что на машину и всех ее пассажиров действует силатяжести, которая превышает их вес в 80 раз.

Вы еще не пристегнуты? Тогда это для Вас!

Через 0,07 секунд после ДТП с силой в 8 тонн водитель ударяется о приборный щиток, а через 0,02секунды после этого водитель и передний пассажир врезаются в лобовое стекломашины, получая смертельные повреждения мозга.



Через 0,1 секунды после столкновения водитель, повисший наруле, отбрасывается назад, причем он уже мертв. Автомобиль слегка откатывается назад.В случае, если задний пассажир также не пристегнул ремень безопасности, то он оказывается с водителем на одной линии,нанося ему очередной удар и сам одновременно получается смертельные повреждения.

Через 0,15 секунд наступает тишина - обломки железа и осколкистекла падают на землю, место столкновения окутано облаком пыли.

Все это произошло меньше чем за 0,2 секунды (!). Это хроникаабсолютно реального происшествия, но со смертельным исходом. Если бы пассажирыпристегнули ремень безопасности, тогдавсе могло закончиться иначе...

Данные статистики нам говорят, что при фронтальном столкновениивероятность смертельного исхода для водителей кто пристегнут ремнем безопасности,снижается в 2,4 раза, при опрокидывании машины - в 5 раз, а при боковом ударе -в 1,9 раз. Что касается пассажиров, то тут еще более обнадеживающая статистика- пристегнутые пассажиры при лобовом столкновении имеют шансы выжить в 9 разбольше, чем не пристегнутые.

Вы еще не пристегнуты? Тогда это для Вас!

Но на практике российские водители и их пассажиры продолжаютигнорировать простые и надежные средства пассивной безопасности. Возможно, ужепора себя полюбить?


Вы еще не пристегнуты? Тогда это для Вас!