Так тонировать или нет?



Как правило,большая часть автомобилистов спешит сделать своей "ласточке"тонировку. Будь-то новая купленная машинка или же уже давно эксплуатируемый"железный конь". Но мало кто задумывается, что наряду смножественными плюсами данной процедуры, смело можно выделить ряд собственныхнедостатков. Поэтому перед тем, как решиться на тонировку, важно бытьинформированным.

Главные достоинства тонировки

Разумеется,что среди неоспоримых преимуществ смело можно выделить защиту от солнечныхлучей. То есть, имеющаяся тонировка на стеклах делает поездки в летний знойболее комфортными. Всем известно, что тонированныетемные стекла в меньшей степени пропускают ультрафиолетовые лучи. Болеетого, подобная защитная пленка непозволяет выгорать обивке салона, а значит, способствует долговечности.

Еслисолнечные лучи меньше проходят в салон, значит, тормозится процесс старенияпластмассы и всех деталей салона из нее. И наконец, такая пленка маскируетвнутренность салона, не позволяя любопытным прохожим заглядывать к вам в окна.

И что самоехарактерное, тонированные стекла наавто придают кузову более респектабельный внешний облик и солидность.

Незамеченные минусы

При всехимеющихся плюсах становятся незаметными недостатки процедуры. И что самоеважное, данные минусы порой могут стать опасными. Ведь из-за наклеенной пленкизаметно ухудшается видимость. Соответственно, чем темнее ваша пленка, тем хужевидимость, особенно, в ночное время суток. Этот минус вовсе не говорит о том,что от тонирования стоит отказаться, просто лучше предварительно прислушаться кмнению специалистов.



Основные моменты

Первостепенноважно учесть, что с тонированием нельзяпереусердствовать. Например, не стоит клеить на стекла сразу несколько слоев.Более того, двойной слой пленки может создать некий эффект отображения, что ужестановится опасным, так как искажается вся дорожная реальность. А если выбранатонировка с зеркальным эффектом, то и вовсе такое покрытие может слепить глазаавтомобилиста.

Технические нюансы

Тонировкавовсе не исключает возникновение технических проблем, в частности, при такойзащите от солнца может ухудшиться работа мобильных устройств и прочих средствсвязи, так как проникновение сигнала станет плохим. Плюс ко всему, не вселобовые стекла подлежат тонированию, так как их структура нарушается. К томуже, при тонировании приходится использовать специальный промышленный фен,которым поверхность сильно нагревается, что приводит к повреждениям всейструктуры.


Так тонировать или нет?