Что необходимо делать, чтобы машина служила дольше



Наверное, нет такого человека, вмечтах которого отсутствует собственный автомобиль. Есть автовладельцы, которыене имеют представления о том, что надо по правилам ухаживать за своейласточкой, проверяя один раз в неделю и меняя некоторые составляющие. По сутиэто очень важно для продления срока эксплуатации автомобиля почти в 2 раза, ноеще главнее - это избежание поломки, которая может возникнуть в неподходящиймомент или еще хуже привести к необратимым последствиям. Есть некоторые советы,которых надо придерживаться.

1. Регулярная проверка двигателя

Двигатель автомобиля по значимостиидентичен человеческому сердцу. А значит, каждый автовладелец, должен бережноотноситься именно к мотору. Сначала необходимо изучить технические данные отпроизводителя, учитывая все нюансы, правильно выбрать масло для двигателя,которое должно быть проверено и хорошего качества. Следует не забывать, чтозаменять масло надо, проехав не более 10 тысяч километров, каждый раз.

Не допускается приобретение масла вподозрительных магазинах и деформированных упаковках. Всегда надо проверятьдату выпуска и фирму производителя. А также, если проходят акции на масло – этознак, что его срок годности заканчивается.

2. Уход за топливной системой

Чтобы не приходилось часто посещатьСТО с целью починки машины, надо должное внимание уделять топливной системе, атакже качеству горючего, которым заправляется авто. Хоть бензин, хоть дизель, они не должны быть с примесями и добавками.Для того, чтобы проверить дизель надо в сосуд налить литр дизельного топлива,добавив к нему немного марганца. Если жидкость станет другого окраса, тотопливо с примесью и его качество оставляет желать лучшего. Лучше незаправляться в выходные дни, а также после залива топлива в заправку с цистерн.Рекомендуется определиться с выбором АЗС, и регулярно заправлять машину в одномместе. А еще лучше, чтобы был знакомый честный заправщик, который будетпредупреждать о том, какое качество имеет бензин.Также надо постараться сохранять чеки, случаи бывают разные. Это касается всехзаливаемых жидкостей в автомобиль.

Советуют помнить об охлаждающейсистеме. Проводить замену жидкости необходимо не реже раза в полгода. Особеннощепетильно надо отнестись к состоянию радиатора в летнее время, дабы незакончилось все дорогим ремонтом.



Еще один момент относительнотопливной системы – это фильтры, которые меняются через 5-7 тысяч километровезды.

3. Состояние подвески автомобиля

Подвеска является не маловажнымэлементом авто. Она отвечает за комфортное, качественное и надежноепередвижение. А главной функцией является безопасность владельца и пассажиров.Известно, что излишняя нагрузка обычно приводит к поломкам разной степени. Дляэтого нужно бережно относиться к подвесной системе, периодически проверяя ирегулируя «развал-схождение», ездить осторожно, ямки и колдобины лучшеобъезжать стороной. Чем спокойнее и аккуратнее водитель ведет себя на дороге,тем больший срок прослужит подвеска, а, следовательно, увеличится эксплуатацияавто.

4. Внешний вид автомобиля

Чтобы не возникало проблем спокрытием автомобиля и последующим ремонтом, следует чаще мыть машину, лучшесобственными руками, с использованием мягких тряпочек. Сухие и жесткие недопустимы.

После покраски авто, ее не стоитмыть в течение двух месяцев. Рекомендуется применять автокосметику для защитыповерхности от коррозии, царапин и других повреждений мелкого масштаба.

5. Салон

Машина всегда должна содержаться вчистоте и быть ухоженной и снаружи, и внутри, чтобы находиться в ней былокомфортно и приятно. Не должно быть наличие пыли и грязи на турбинах, панелях исиденьях. Справиться поможет пылесос. Если самостоятельно не получается, томогут помочь специалисты по проведению химчистки.

Порядок и чистота кромеположительного влияния на здоровье людей, оказывают должное состояниекондиционера, отопительной системы, вентиляторов и других элементов, чтоскажется на продолжительной их работе без починок.


Что необходимо делать, чтобы машина служила дольше