Как не стать жертвой воров автомобильных колес?



Далеко не укаждого есть возможность оставлять свое транспортное средство в гараже. В этомслучае автомобилист рискует лишиться колес машины, так как уже не первыйдесяток лет они зачастую становятся добычей злоумышленников. Конечно,совершенно не исключен и тот вариант, что автомобиль просто угонят, но все жекража резины происходит гораздо чаще. При этом, если угону подвержены восновном хорошие иномарки либо недешевые отечественные авто, то с колесами делаобстоят иначе, так как злоумышленники особо не перебирают качеством резины исостоянием дисков.

Можновспомнить и девяностые, когда автовладельцам приходилось особенно туго, ведь вте годы в ход шли не только колеса транспортных средств, но и дворники, зеркала,а в некоторых случаях машина могла остаться за ночь и без аккумулятора. Врезультате автомобилисты несли домой целые охапки запчастей, чтобы они не сталидобычей хулиганов и воров. Сейчас времена несколько другие, поэтому засохранность большинства мелких деталей переживать не приходится. А вот колесавсе еще воруют очень часто.


Какие колеса воруют наиболее часто?

Для началастоит разобраться в том, кто именно чаще всего занимается этим незаконнымделом. Как правило, это малолетние хулиганы либо люди, которые из-за своихпагубных пристрастий не работают и постоянно нуждаются в деньгах. Они не особотщательно перебирают машинами. Достаточно совершить небольшую прогулку поблизлежащим дворам и присмотреть оставленный на улице автомобиль, чтобы он к утрууже стоял без колес.

Как ужеупоминалось выше, без возможности передвигаться по дорогам на колесах могутоставить любое транспортное средство. Даже те, которые уже вряд ли кто-нибудькупит для того, чтобы поставить на свою машину, можно продать на металлолом.Именно по этой причине наиболее привлекательными для злоумышленников являетсяколеса с литыми дисками, а вот их качество абсолютно безразлично для воров.Нередки случаи, когда без колес оставались самые дешевые транспортные средствас резиной низкого качества. Их просто сдавали на цветной металл. Например,недавно в нашем дворе без колес оставили «четверку» стоимостью не более 50тысяч рублей.

А вот те, укого стоят хорошие колеса с качественными дисками рискуют еще больше, так какздесь уже можно неплохо подзаработать, ведь многие шиномонтажки снедобросовестными сотрудниками с радостью выкупят хорошую резину для дальнейшейперепродажи. К слову, очень ценятся колеса от внедорожников, которые воригинальном виде после продаются на шиномонтажных станциях. В любом случаестоит помнить, что продаются автомобильные колеса в любом состоянии, поэтому повозможности стоит оставлять машину в гараже либо на охраняемой стоянке.


Как действуют воры?

Для тогочтобы обезопасить свое транспортное средство, многие автомобилисты используютспециальные устройства – секретки.Их можно свободно купить в любом автомобильном магазине. Однако, надеяться, чтоэто будет стопроцентной гарантией того, что колеса транспортного средстваостанутся в целости и сохранности нельзя, так как злоумышленники всегда найдутспособ, чтобы обойти препятствие. Происходит это примерно по следующей схеме: впервую очередь откручиваются болты, а затем применяется арматура, с помощьюкоторой вырывается секретка. При этом ситуация становится еще хуже, так как вэтом случае придется потратиться на приобретение новых колес, но и менятьсуппорты. По этой причине использование одной секретки нельзя считать хорошейзащитой от воров. Помимо этого можно получить еще и искореженный автомобиль.

Еще однимвариантом является установкасигнализации. Этот способ может отпугнуть некоторых воров, которыепобояться связываться с машиной, которая слишком сильно привлекает в себевнимание. Однако народные умельцы придумали немало нехитрых способов дляизбавления и от этой помехи. Одним из самых простых можно назвать тот случай,когда автомобилист сам отключает сигнализацию и оставляет транспортное средствосовершенно незащищенным. Достаточно лишь несколько раз специальноспровоцировать включение защитного устройства, чтобы автовладелец измученный беготней туда-сюда просто на времяотказался от его использования.



Также нередко,когда действует группа людей, они могут откатить автомобиль в тихое безлюдноеместо, где хозяин машины не услышит сигнализации и спокойно снять с нее колеса.Ну а более продвинутым способом является использования реечного домкрата. Послетого как с его помощью злоумышленники поднимают обе оси, сигнализация, дажесамая качественная, уже не сработает. Если в группе злоумышленников находитсяне менее пяти человек, то они могут использовать и два реечных домкрата. Приэтом все происходит очень быстро, так что заметить, что с машины снимаютколеса, автомобилисту вряд ли удастся, разве что он не будет дежурить околоавто всю ночь.


Как уберечь транспортное средство от злоумышленников?

Специалистыне отговаривают от использования секреток, но рекомендуют устанавливать их вколичестве двух штук на каждом колесе. Что касается сигнализации, то длябольшей уверенности стоит дополнительно установить специальные датчики, которыебудут реагировать на движение. К слову, звуковым эффектам в ночное время могутбыть крайне недовольны соседи. Однако в современном мире имеется немалосредств, чтобы избавить других людей от звуков сирены. К примеру, можноприобрести специальный автопейджер, на который в случае опасности будетотсылаться сигнал. В результате ваше защитное устройство совершенно никому небудет помехой. Этот вариант имеет еще и такое преимущество, как возможностьзастать злоумышленников врасплох на месте преступления. Однако не стоит идти навстречу с пустыми руками и одному, чтобы все это не привело к еще болееплачевным последствиям.

Стоитотметить и тот вариант, что, вполне возможно, на колеса автомобиля положат глазлюди в нетрезвом состоянии. Это еще более опасно, чем простое воровство, таккак, если у них не выйдет то, что было запланировано, они могут разбить машину.Помимо этого, злоумышленники могут не снять колеса, но повредить секретку. Вэтом случае ее лучше всего заменить, иначе, в нужный момент, будет оченьпроблематично поменять резину.

Владельцамдорогих автомобилей важно помнить о том, что они находятся в особенной зонериска. Безусловно, такие машины не часто встретить в обычном дворе безприсмотра, однако и такое бывает. Здесь в основном работают профессионалы,которые устраивают настоящую охоту за дорогими и высококачественными колесами.Практически все подобные действия совершаются не в хаотическом порядке, аслажено и по отработанному сценарию. Отмечу, что в основном кражи дорогих колессовершаются «под заказ».

Учитывая тотфакт, что найти угнанную машину все же есть шансы, а автомобильные колеса уйдутс концами, автомобилистам можнопорекомендовать не оставлять свои транспортные средства без присмотра. Если нетвозможности отправить машину на гаражное хранение, лучше всего воспользоватьсяуслугами платной стоянки, ну или обеспечить в своем дворе хорошее ночное освещение.


Как не стать жертвой воров автомобильных колес?