Власти Германии могут запретить видеорегистраторы



Административный суд немецкого города Ансбаха пришел ввыводу, что водитель, который во время движения пользуется видеорегистратором,нарушает закон. Такое заключение суд принял во время рассмотрения дела противавтомобилиста, который фиксировал на свой видеорегистратор нарушения другихводителей.

Суд постановил, что при определенных условиях использованиевидеорегистраторов, фиксирующих то, что происходит на дороге, являетсянедопустимым. Как правило, к таким условиям относится желание владельцарегистратора передать данные третьим лицам (полиции), или выложить видео всоциальных сетях.

Власти Германии могут запретить видеорегистраторы

В решение суда сказано, что тайная съемка третьих лицпредставляет собой грубейшее нарушение личных прав человека. Однако иск противводителя, который предоставил видеозаписи нарушений в отдел полиции, судотклонил.



Статус видеорегистратора пока не определен совершенно ниодним законом. Конечно, для личных целей пользоваться устройством не запрещено,но и не исключено, что решение Ансбаханского суда может быть первым шагом позапрету или ограничение использование видеорегистраторов в Германии.

Видеорегистраторы уже сейчас запрещены в Португалии,Бельгии, в Австралии если водитель использует видеорегистратор, то ему помимоконфискации устройства грозит штраф 10 тысяч евро.


Власти Германии могут запретить видеорегистраторы