Запуск авто при помощи кнопки могут запретить



Запускать и отключать работу силового агрегата припомощи кнопки очень удобно. Однако специалисты выяснили, что это может статьбольшой проблемой для автомобилистов с плохой памятью. Более того, противникиподобной системы составили иск и подали его в суд. В качестве ответчиков будутвыступать сразу 10 автомобильных компаний, от которых требуется отказаться отиспользования опции запуска двигателя с помощью нажатия кнопки.

Отмечу, что системаСтарт/Стоп в последнее время становится все более популярной. Она оченьудобна и помогает экономить топливово время поездок. Разобраться с принципом работы данной опции под силу дажеребенку, который способен прочитать два слова на кнопке. Тем не менее,недовольные автомобилисты из Соединенных Штатов решили все же подать иск надесяток автопроизводителей.

Запуск авто при помощи кнопки могут запретить

Они считают, что кнопки для запуска двигателямогут быть чрезвычайно опасными, поэтому их необходимо отменить и вернуться кстарой доброй системе зажигания при помощи ключа. Группа активистов считает,что с кнопкой Старт/Стоп водителимогут забывать о том, что двигатель нужно выключать, что может стать причинойнесчастных случаев.

Всего поступило около 30 жалоб от американцев,которые объединили в один коллективный иск. Здесь содержится информация о 13случаях, когда люди умирали от отравления выхлопными газами в собственныхгаражах. Это происходило по причине того, что жертвы несчастных случаев простозабывали полностью выключить мотор.



Помимо этого в коллективном иске имеется и 27сообщений о том, что подобная система нанесла вред здоровью водителя ипассажиров. Практически все ситуации с пострадавшими связаны с тем, что люди думали,оставляя машину в гараже, что двигатель прекратит работу самостоятельно черезнекоторое время.

Активисты и пострадавшие выступают противконцернов с мировым именем. В качестве ответчиков были выбраны BMW, Daimler, FIAT-Chrysler, Ford, General Motors, Honda, Hyundai, Nissan, Toyota и Volkswagen. Это самые крупные компании, которые продают своюпродукцию на американском автомобильном рынке.

В качестве альтернативы полному отказу отиспользования кнопок для включения и выключения двигателя было предложеноустановить таймер, который мог бы сообщить о том, когда должен прекратитьработу силовой агрегат.

Конечно, с забывчивостью людей бороться сложно, ноавтопроизводители стараются, как могут. К примеру, в нынешнем году General Motors отозвал несколько десятковтысяч Chevrolet, чтобы изменить прошивку системы. Теперь моторможет полностью отключаться, если владелец авто забудет это сделать.


Запуск авто при помощи кнопки могут запретить