Ценный подержанный автомобиль стоимостью до 5000$ – можно ли его найти - отзывы владельцев, расход топлива, фотографии



Ценный подержанный автомобиль стоимостью до 5000$ – можно ли его найти - отзывы владельцев, расход топлива, фотографии

Достаточно ли 5 000$, чтобы купить довольно эффективную и хорошую машину? Есть ли на рынке подержанных автомобилей достаточно большой выбор? О чем следует помнить после покупки такой машины и сколько придется потратить?

Кто может искать машину за 5000$? Список очень большой. Молодые водители с ограниченным бюджетом. Молодые семейные пары, которым нужен недорогой транспорт, потому что они не могут получить еще один кредит. Многодетным семьям, живущим за городом или в пригороде, нужен второй, а иногда и третий вид транспорта. Есть и ряд других ситуаций.

У всех разные потребности и ожидания, поэтому критерии поиска необходимо усреднить. Что ищем? Необходимо найти автомобиль, отвечающий потребностям одиноких и семейных, горожан и пригородов. Кроме того, он должен быть еще относительно свежим. Было бы здорово, если бы машина выглядела интересно. Приходится выбирать автомобиль со стандартным бензиновым двигателем средней мощности.

Ведь не хочется, чтобы затраты на ремонт превышали сумму, потраченную на покупку автомобиля. И это может быть случай с бывшим в употреблении дизельным двигателем или автомобилем, работающим на сжиженном газе, который не эксплуатировался должным образом.

Конечно, бензиновый двигатель без наддува тоже может быть поврежден, но… для этого есть автомеханики и инструменты, чтобы проверить его состояние.

Не выйдет избежать дополнительных затрат. Пять тысяч долларов – это сумма на саму машину, и об этом стоит помнить. Будет больше расходов.

Основные расходы после покупки машины

Их довольно много. В первую очередь это стоимость:

  • техобслуживания;
  • регистрации;
  • страховки автомобиля.

Из-за высоких цен 350$ может не хватить на все. И это еще не конец.

Основные замены после покупки авто

Трудно рассчитывать на то, что предыдущий владелец продаст автомобиль в идеальном техническом состоянии. В типичном бензиновом двигателе необходимо немедленно заменить воздушный фильтр, топливный фильтр, моторное масло с масляным фильтром, свечи зажигания, тормозную жидкость, жидкость в гидроусилителе рулевого управления, а также ГРМ (если только у автомобиля нет цепного привода ГРМ и он работает нормально). Самим ремнем дело не закончится, придется заменить насос охлаждающей жидкости и сильно изношенные сопутствующие элементы (шкивы, натяжитель).

Могут возникнуть и другие проблемы – изношенный генератор, стартер и слабый аккумулятор могут потребовать замены, плюс лампочки, дворники и дворники заднего стекла. Обычно также нужно быть готовым к необходимости замены шин. Также необходимо заменить трансмиссионное масло в коробке передач.

Дооснащение

Если удастся купить за 8 500 долларов довольно крутую машину, то можно оснастить ее интересными и недорогими гаджетами. Типичный обязательный набор – автомобильная навигация (не только позволяет добраться до места назначения, но и избежать штрафов с камеры контроля скорости, если покупаете устройство с хорошей картой), простой набор с датчиками парковки (идеально подходит для городского жителя) или несколько решений для обновления внешнего вида автомобиля снаружи и изнутри – новые колпаки, новые декоративные накладки или отличные чехлы из экокожи для сидений.

Стоимость возможного ремонта

Автомобиль может иметь изношенную систему рулевого управления (рулевой механизм), подвеску (от простых звеньев стабилизатора до рычагов и пружин), тормозную систему (не только основные диски и колодки, которые также стоит заменить сразу после покупки, но и, например, корродированные суппорты). Кондиционер может потребовать дорогостоящего ремонта, и больше всего проблем вызовет электрика, если кто-то вмешается в неё (например, неуклюже установив автомобильную сигнализацию).

Предложения – интересные авто

Перечень автомобилей на которые стоит обратить внимание при выборе машины в бюджете до 5000 долларов.

Opel Astra G Астра II 1998-2009 гг



Компактная классика, рабочая лошадка тысяч компаний, предпринимателей и семей. Классика, потому что ничего удивительного в этом нет. Силуэт уже немного отличается от того, что видим на дорогах, но все же может понравиться. У аккуратного хэтчбека чуть больше динамики, но универсал просторный и вместительный. Их оценят все, кто ищет машину для работы. Проблемы могут быть вызваны рулевым механизмом и гидроусилителем руля. Преимущество – высокая доступность дешевых запчастей.



Opel Corsa C 2000-2006 гг



Небольшой автомобиль, в первую очередь предназначенный для города. Здесь он работает лучше всего, а длительные поездки могут быть утомительными. Он довольно приятный на вид, хотя в нем нет ничего особенного или бросающегося в глаза. Общие проблемы с бензиновым Corsa C включают попадание воды на коврики, утечки масла, преждевременный износ генератора и иногда проблемы с подвеской.

Volkswagen Golf IV 1997-2003 гг



Один из самых популярных компактов в мире. Полностью универсальный – для города и пригорода. Все Golf похожи друг на друга, и производитель не вносит радикальных изменений в стиль. Автомобиль постоянно развивается, растет и предлагает лучшее оснащение. Golf IV из-за невысокой цены сейчас очень охотно покупают. Самая частая и дорогостоящая проблема – выход из строя коробки передач, которая заклинивает из-за поврежденных заклепок и утечки трансмиссионного масла. Комплектующие двигателя тоже проблемные, к тому же появляется ржавчина.

Honda Civic VII 2000-2006



Чаще всего он доступен в интересной и оригинальной версии хэтчбека или в элегантном четырехдверном седане. Спортивный или элегантный – можно выбрать цвет. К тому же это беспроблемно, что для некоторых будет самым важным. Самая дорогостоящая типичная поломка бензиновых Honda VII – проблема заклинивания подшипников коробки передач. Кроме того, местами появляется ржавчина.

Mazda 323 BJ 1998-2003 гг



Хороший преемник спортивной 323, ни хэтчбек, ни универсал, а вполне аккуратный и симпатичный автомобиль. Кроме того, сделано с истинно японской точностью. Редко можно встретить седан, но… он выглядит старым. Базовые двигатели (1,3 и 1,5) не обладают большой мощностью. Коррозия – распространенная проблема Mazda, равно как и долговечность некоторых компонентов подвески, таких как амортизаторы и стойки стабилизатора.

Renault Megane II 2002-2005



Автомобиль с самым оригинальным внешним видом в нашем списке. Благодаря ему машина до сих пор выглядит интересно и футуристично. Если кому-то не нравится характерная задняя часть автомобиля, можно выбрать версии седан или универсал, которые выглядят более цивилизованно. К сожалению, Megane II не только футуристичен, но и довольно проблематичен. Типичные проблемы – это повреждение подушек двигателя и коробки передач, неисправности электрооборудования (включая оборудование салона). Подшипники колес и катушки зажигания также быстро изнашиваются.

Заключение

Покупка неплохой машины за 5000$, которая будет использоваться еще несколько лет, может оказаться успешной. Однако на поиск подходящего автомобиля нужно потратить много времени, иногда даже несколько месяцев. Автомобиль необходимо проверить перед покупкой. И самое главное, необходимо быть готовыми к ряду дополнительных расходов, которые сохранят автомобиль в хорошем состоянии на ближайшие годы.