Инструкция по эксплуатации видеорегистратора Prestigio (Престижио) Roadrunner: модели и отзывы



Инструкция по эксплуатации видеорегистратора Prestigio (Престижио) Roadrunner: модели и отзывы

Компания Prestigio является одним из самых известных китайских производителей мобильных телефонов, однако этот бренд выпускает не только смартфоны, но и другие устройства. В частности, в данной стать речь пойдет об автомобильных регистраторах. Что представляет собой видеорегистратор Prestigio, какие недостатки для него характерны, и как установить такое устройство своими руками — об этом мы расскажем ниже.

[ Скрыть]

Характеристика

Если верить производителю, то при производстве автомобильных регистраторов используются последние технологии, что позволяет в конечном итоге получить высококачественный продукт. Причем все регистраторы отвечают требованиям и стандартам, предъявляемым к технике.

Внешний вид, комплектация и параметры

В комплектацию устройства входят:

  • сам видеорегистратор со встроенным аккумулятором;
  • шнур питания для подключения к бортовой сети автомобиля, как правило — к прикуривателю;
  • адаптер для подключения девайса к настольному компьютеру или ноутбуку;
  • сервисная книжка с рекомендациями по установке, настройке и эксплуатации;
  • гарантийный талон.

Инструкция по эксплуатации видеорегистратора Prestigio (Престижио) Roadrunner: модели и отзывы

Основные особенности видеорегистраторов китайского производства:

  • все девайсы оборудуются жидкокристаллическим цветным дисплеем, диагональ которого составляет от 1.5 до 3 дюймов;
  • большинство современных устройств ведут съемку в HD-качестве;
  • почти все модели поддерживают установку накопителей памяти, объем которых составляет до 32 гигабайт, что позволяет увеличить время записи;
  • параметра угла обзора в регистраторах Prestigio составляет от 120 градусов и выше, что позволяет заснять ситуацию не только перед автомобилем, но и на обочине;
  • на практике практически все модели работают без перебоев как при критически низких, так и при высоких температурах.

Согласно отзывам, пользователей больше всего устраивают модели, оборудованные высокочувствительной камерой и имеющие опцию стабилизации изображения. Эти параметры даются возможность вести съемку в высоком качестве на дорогах с плохим освещением и в темное время суток (видео опубликовал Николай Панкевич).

Виды и модели

Выбор моделей на сегодняшний день достаточно большой.

Все модели рассматривать не будем, уделим внимание только самым популярным и качественным:

  1. Roadrunner 320. Такие устройства характеризуются небольшими компактными размерами, наличием экрана диагональю 2 дюйма, а также реализацией многих современных опций. Несмотря на все достоинства, модель 320 относится к бюджетному сегменту. Корпус девайса выполнен из высококачественного и прочного пластика, что позволяет обеспечить надежность работы устройства.
  2. 700Х. Это устройство обладает стандартным функционалом и дополнительными возможностями. Одной из ключевых особенностей этой модели является наличие лазерного указателя, что позволяет улучшить автоматическую фокусировку объектива при езде в условиях плохой видимости. Гаджет оборудуется батареей емкостью 1000 мАч, при отключении от сети видеорегистратор сможет проработать не более 2.5 часов. Кроме того, эта модель обладает влагозащищенным боксом и пультом для управления.
  3. 130. Модель 130 считается морально устаревшей, но все равно повсеместно используется многими потребителями. Девайс оборудован камерой 2 мегапикселя, поэтому качество съемки не такое высокое, как в более современных моделях. Также он оснащается аккумулятором емкостью 120 мАч, а это почти в 10 раз меньше, чем в предыдущей модели.
  4. Устройства 519i и 520i уже сняты с производства, но все равно продолжают использоваться. Несмотря на низкие технические характеристики, они эффективно выполняют свои функции, пусть качество съемки видео и не настолько высокое.
  5. 505. Модель записывает видео на 5-мегапиксельную камеру, угол обзора в этом случае составляет 120 градусов. Качество съемки приемлемое.

Фотогалерея «Регистраторы Prestigio»

Инструкция по эксплуатации видеорегистратора Prestigio (Престижио) Roadrunner: модели и отзывы

Инструкция по эксплуатации видеорегистратора Prestigio (Престижио) Roadrunner: модели и отзывы

Инструкция по эксплуатации видеорегистратора Prestigio (Престижио) Roadrunner: модели и отзывы

Инструкция по эксплуатации видеорегистратора Prestigio (Престижио) Roadrunner: модели и отзывы

Плюсы и минусы девайсов

Для начала рассмотрим преимущества автомобильных регистраторов:



  • на большей части моделей установлена высокочувствительная камера;
  • удобное меню для настройки и использования;
  • удобный кронштейн для фиксации девайса на лобовом стекле;
  • наличие микрофона, позволяющего вести запись видео;
  • достойное качество записи видео;
  • во многих девайсах имеется датчик движения;
  • эффективно работают как в мороз, таки в жару.

Что касается недостатков, то они более характерны для конкретных моделей:

  • к примеру, в 700Х клавиши управления находятся справа, а это может доставить неудобства потребителю при настройке;
  • более ранние версии регистраторов не могут похвастаться высоким качеством съемки из-за низкокачественных камер;
  • в ночное время суток девайсы обычно снимают плохо;
  • в зависимости от модели, гаджет может быть оборудован слабым аккумулятором, что не позволяет его долго использовать автономно (автор — канал hotline video).

Руководство по эксплуатации и установке

Краткая инструкция по установке:

  1. В первую очередь следует определиться с местом установки гаджета. Чтобы девайс не закрывал обзор, его необходимо установить под зеркалом заднего вида, в центре. Установите кронштейн крепления на место установки.
  2. От кронштейна будет прокладывать провод к аккумулятору либо прикуривателю. Если вы хотите, чтобы регистратор включался вместе с запуском двигателя, то его нужно будет подключить к замку зажигания. В соответствии с методом подключения провод от регистратора необходимо протянуть под обивкой потолка и облицовкой боковых стоек салона к прикуривателю или замку.
  3. Перед подключением кабеля к электрической сети автомобиля необходимо отключить аккумуляторную батарею, чтобы обесточить электросеть.
  4. Когда провод будет уложен, закрепите обшивку. При этом проследите за тем, чтобы кабель не перегибался и не перетирался, иначе он быстро повредится. Подключите провод к цепи прикуривателя либо замка.
  5. Когда эти действия будут выполнены, установите на кронштейн сам регистратор и подключите к нему питание. Включите устройство и протестируйте его работу (автор видео — канал Auto Garage).

На этом процесс установки можно считать оконченным. Теперь вам остается только настроить гаджет, учитывая свои потребности и предпочтения. Для выставления настроек используйте сервисную книжку, которая идет в комплекте. Подробно описывать эту процедуру мы не будем, поскольку в ней нет ничего сложного, и она является индивидуальной для каждой отдельной модели.

Цена вопроса

Стоимость самых дешевых моделей видеорегистраторов Prestigio на данный момент составляет около 2 тысяч рублей. Устройства, которые относятся к средней ценовой категории, обойдутся покупателю примерно в 3-4 тысяч руб. Более дорогие девайсы будут стоить от 5 тысяч рублей и выше.

Видео «Подробный обзор видеорегистратора Prestigio 545»

Если вы желаете ознакомиться с основными характеристиками и техническими параметрами модели регистратора 545, то посмотрите видео, опубликованное ниже (видео снято каналом Leed REC).