Установка камеры заднего вида: как подключить на автомобиль своими руками, схема подключения



Установка камеры заднего вида: как подключить на автомобиль своими руками, схема подключения

Многие современные автомобили сегодня оснащаются камерами заднего вида (КЗВ). Это устройство позволяет обеспечить чистый обзор пространства за автомобилем, что дает возможность водителю без проблем припарковаться. Как правильно выбрать устройство и как осуществляется установка камеры заднего вида? Найти ответы на эти вопросы вы сможете ниже.

[ Скрыть]

Параметры выбора

Установка камеры заднего вида: как подключить на автомобиль своими руками, схема подключения

Как правильно установить и подключить устройство к монитору навигатора или магнитолы авто?

В принципе, в этом нет ничего сложного, но для начала предлагаем ознакомиться с основными параметрами выбора КЗВ:

  1. В первую очередь нужно определиться с тем, какой тип КЗВ вас интересует, поскольку от этого будет зависеть, куда и как будет подключаться девайс в автомобиле. Монтаж устройства возможен в задний бампер машины, в номерную рамку, а некоторые модели оснащаются специальными креплениями. Между собой камеры разделяются на беспроводные и проводные. Естественно, первый вариант считается более технологичными, поскольку для подсоединения девайса не потребуется прокладывать провода и кабеля по салону. Но в данном случае следует отталкиваться от своих финансовых возможностей.
  2. Выберите тип корпуса девайса. Обычно объективы устройств выполнены в форме квадрата или прямоугольника, но есть и круглые девайсы. Прежде чем купить и поставить КЗВ, следует осмотреть задний бампер — если автомобиль более новый, на нем должно быть предусмотрено место для монтажа.
  3. Определитесь с основными параметрами девайсов, в частности, при покупке следует обратить внимание на угол обзора устройства. В том случае, если он будет слишком маленьким, обзорность может быть затрудненной. Чем выше угол обзора, тем больше пространства за автомобилем сможет захватить объектив и, соответственно, передать его на монитор.

Установка камеры заднего вида: как подключить на автомобиль своими руками, схема подключения

Инструкция по установке

Прежде чем приступить к установке и подключению девайса, подготовьте весь необходимый инструмент, а также проверьте комплект на наличие схемы и всех переходников. Наличие схемы очень важно, поскольку именно в ней указана распиновка, которую автовладелец должен знать при подключении.

Подготовка

В чем заключается подготовка к установке:

  1. Сначала следует проверить багажный отсек. Вам нужно будет отметить все необходимые места, через которые будет осуществляться укладка проводки, если речь идет о проводных девайсах. Обычно в облицовке багажного отделения имеются все необходимые заглушки для укладки. Если нужно, дополнительно просверлите дырки в обшивке.
  2. Монтаж объектива допускается в заднем бампере либо в номерной рамке, в данном случае выбор монтажа зависит от ваших предпочтений. В продаже можно найти КЗВ с рамкой, в данном случаем вам нужно будет просто заменить имеющуюся на номере рамку на новую. Если же вы решили использовать бампер, то вам нужно будет его демонтировать, чтобы просверлить соответствующие места для монтажа.
  3. Кроме того, чтобы подсоединить все элементы электроцепи, вероятнее всего, потребуется снять часть облицовочных элементов в салоне авто, на центральной консоли. Обычно ее приходится полностью снимать, но это зависит от конструктивных особенностей транспортного средства. Если в вашей машине установлена 2DIN магнитола и вы планируете подключить КЗВ к ее дисплею, то аудиосистему придется снимать в любом случае (автор видео — канал volodamdes).



Процесс установки

Процедура установки КЗВ выглядит следующим образом:

  1. Для начала следует отключить АКБ и произвести установка объектива. Как сказано выше, для этого надо будет либо заменить номерную рамку, либо проделать в бампере соответствующее отверстие. Если же в бампере есть заглушки, то можно снять одну из них, расположенную по центру, и установить объектив в образовавшееся отверстие. Если заглушек нет, то снимайте бампер и занимайтесь сверлением. Когда отверстие будет готово, установите в него глазок и зафиксируйте этот элемент клеем.
  2. После этого производится укладка всех необходимых проводов по багажнику. Для начала следует подключить кабель массы, то есть минус, к кузову транспортного средства, обычно этот провод окрашен в черный цвет. Можно подсоединить провод к уже имеющейся массе, или сделать новое отверстие.
    Перед подключением зачистите место установки болта от ржавчины и пыли, чтобы обеспечить хороший контакт. Положительный провод подключается к проводам фонарей заднего хода. Это позволит обеспечить автоматическую активацию оборудования при включении задней передачи.
  3. Следующим этапом будет укладка проводки через салон к центральной консоли. Для этого придется снимать обивку салона и укладывать проводку под ней. Важно не допустить соприкосновения электроцепи камеры с движущимися частями кузова.
  4. Когда провода будут уложены, осуществляется подключение девайса. Для этого используется либо имеющийся монитор, к примеру, от GPS-навигатора или автомагнитолы, или устанавливается новый дисплей. Для подключения к штатному экрану вам, скорей всего, потребуется переходник. Если монитор выполнен в виде зеркала заднего вида, то его надо будет установить его вместо штатного зеркала.
    Сама процедура подключения не должна вызвать трудностей. Если же вам что-то непонятно, обратитесь к схеме, которая должна идти в комплекте к девайсу.
  5. Если вы используете дополнительный дисплей, то его надо будет подключить к электросети автомобиля и зафиксировать на центральной консоли. Отрицательный провод подключается к кузову авто, то есть массе, а положительный — с проводкой фонарей заднего хода. Как правило, силовой провод, к которому нужно подключиться, находится в районе рычага трансмиссии. Фиксация экрана осуществляется на саморезы или двухсторонний скотч (автор видео — канал Technomania).

Проверка и настройка камеры

Диагностика работоспособности выполняется следующим образом:

  1. Установите на место клеммы аккумулятора.
  2. Сядьте в салон и включите зажигание.
  3. Далее, включите заднюю передачу.
  4. В момент включения на экране монитора должна появиться картинка с изображением заднего вида машины. Если это так, то процедуру установки можно считать успешно завершенной. Теперь можете обратно собирать обивку салона. Если изображение не появилось, то проверьте подключение устройства.
  5. Если есть необходимость, отрегулируйте положение объектива в бампере.

Цена вопроса

Установка камеры заднего вида: как подключить на автомобиль своими руками, схема подключения
1. Камера AVIS 980 CMOS (цена - примерно 1900 рублей)
Установка камеры заднего вида: как подключить на автомобиль своими руками, схема подключения
2. Одна из самых дорогих моделей - AVIS 180 Multiview (цена - порядка 7300 рублей)

Видео «Обзор и тестирование китайской камеры»

В ролике ниже представлен обзор и тестирование камеры заднего вида китайского производства (автор видео — канал Просто Посылка Из Китая).