Выбор камеры заднего вида для авто: виды (с динамической разметкой, универсальная, штатная и иные)



Выбор камеры заднего вида для авто: виды (с динамической разметкой, универсальная, штатная и иные)

Современный рынок электроники предлагает автолюбителям большой ассортимент всевозможных устройств, предназначенных для обеспечения более комфортного управления. Одним из таких девайсов является камера заднего вида — с ее помощью водитель может без проблем припарковаться даже в сложных условиях. Какие параметры следует учитывать при покупке и как правильно подключить устройство — об этом мы расскажем ниже.

[ Скрыть]

Технические параметры камеры заднего вида

Камера заднего вида штатная используется для передачи изображения с объектива на дисплей, расположенный в салоне авто, обычно на панели приборов. Гаджет с подсветкой или без нее может быть подключено к уже имеющемуся монитору аудиосистемы, навигатору либо к дополнительному дисплею. Следует отметить, что камера заднего вида штатная сегодня ставится на большинство современных авто, но здесь многое зависит от комплектации. Если устройство оснащено подсветкой, а также изменяющимся углом обзора, то водитель сможет без проблем припарковать транспортное средство даже в условиях плохой видимости.

Выбор камеры заднего вида для авто: виды (с динамической разметкой, универсальная, штатная и иные)

Видео с гаджета на штатном мониторе

При покупке камеры заднего вида необходимо опираться на такие параметры:

  1. Один из основных моментов — это угол обзора. Он должен быть более 110 градусов — лучше всего, если 150 или 170, это позволит обеспечить наиболее оптимальный обзор.
  2. Важно, чтобы картинка передавалась на дисплей в зеркальном отражении, в противном случае эксплуатация девайса может вызвать сложности.
  3. Необходимо, чтобы устройство было устойчиво к различным воздействиям окружающей среды. То есть камера должна нормально функционировать в любых погодных условиях, будь то туман, жара или метель. Обратите внимание на рабочий температурный диапазон.
  4. Четкость картинки, которую определяет разрешение. Если вы отдаете предпочтение более доступным по стоимости вариантам, то в них разрешение изображения будет 720*576 или около того. Более дорогие варианты работают с HD или FullHD.
  5. Наличие разметки, благодаря этому устройство позволит припарковать автомобиль с точностью до 0.1 м. Наиболее удобным вариантом является камера заднего вида с динамической разметкой.
  6. Благодаря дополнительной инфракрасной подсветке можно добиться получения более качественной картинки, в частности, при парковке авто в темноте.
Выбор камеры заднего вида для авто: виды (с динамической разметкой, универсальная, штатная и иные)

Видео с гаджета на зеркале заднего обзора

Также следует отметить, что довольно важным аспектом считается матрица устройства.

Она может быть изготовлена по одной из технологий:

  1. КПОМ. На практике такие девайсы недостаточно эффективно функционируют при слабом освещении, качество изображения оставляет желать лучшего. Однако, матрицы таких устройств обладают более прогрессивной разверткой, то есть на дисплей будут поступать последовательно как некачественные, так и более качественные строки сигнала. Кроме того, стоимость таких девайсов на порядок ниже.
  2. ПЗС. Они более дорогие по цене, но это обусловлено передачей на дисплей более качественной картинки даже при очень слабом освещении местности. Из недостатков следует выделить более высокую энергозатратность, а также медленную скорость работы.

Какие бывают?

Современный рынок электроники фактически кишит различными видами камер, их можно разделить между собой по месту установки:

  1. Универсальные гаджеты. Они устанавливаются в специально предназначенных для этого местах.
  2. Камеры, встроенные в рамку автомобильного номеру, причем эта рамка должна идти в комплекте к девайсу.
  3. Штатные системы. Они устанавливаются еще на этапе сборки автомобиля на заводе (автор видео — канал Сделано в гараже).

Теперь вкратце об особенностях каждого вида. Универсальные системы обладают множественными достоинствами, особенно, если сравнивать их со штатными устройствами. В частности, они обладают более простым устройством, благодаря чему их установка не должна вызвать трудности. Кроме того, обычно они стоят не особо дорого, тем более, что такие устройства обычно герметичны и устойчивы к повреждениям, царапинам, а также воздействию влаги. В продаже можно найти и девайса, предназначенные для монтажа в бампер.



Характерные недостатки таких устройств:

  • монтаж девайса потребует сверления бампера;
  • слабая защита от повреждений;
  • устройство не позволит регулировать угол обзора.

Что касается устройств, встроенных в номерной знак, то это более простой вариант. Поскольку рамка идет в комплекте, ее без проблем можно установить вместо штатной, тем более, что у автолюбителя будет возможность самостоятельной регулировки угла обзора. Кроме того, монтаж такого девайса возможен на автомобиль любой модели, на то он и считается универсальным. Температурный диапазон использования составляет в среднем от -30 до +50 градусов. Из минусов следует выделить легкость доступа к устройству, в результате чего демонтировать или повредить девайс сможет кто угодно (автор видео — канал volodamdes).

Одним из самых оптимальных вариантов являются штатные девайсы. Они, как правило, монтируются в ручку открытия двери багажного отсека или плафон освещения номерного знака. Но место монтажа может быть и другим, здесь все зависит от производителя. Благодаря наличию инфракрасной подсветки, которая есть во всех штатных устройствах, парковка не вызовет проблем в темное время суток.

Основные достоинства таких систем:

  • производятся с учетом особенностей конкретного транспортного средства;
  • оборудуются подсветкой;
  • при установке производитель сам выставляет необходимый угол обзора, учитывая все нюансы.

Помимо трех вышеперечисленных вариантов, можно найти и устройства с дисплеем, встроенным в зеркало заднего вида. Но такой вариант менее удобный для потребителя. Что касается способа крепления, то устройство может быть встроенным либо выдвижным.

Фотогалерея «Разновидности»

Выбор камеры заднего вида для авто: виды (с динамической разметкой, универсальная, штатная и иные)
1. Три камеры встроенного типа
Выбор камеры заднего вида для авто: виды (с динамической разметкой, универсальная, штатная и иные)
2. Гаджет в зеркале заднего обзора
Выбор камеры заднего вида для авто: виды (с динамической разметкой, универсальная, штатная и иные)
3. Гаджет выдвижной конструкции

Подключение

Встроенная или выдвижная камера заднего вида подключается к дисплею магнитолы, навигатору либо дополнительному монитору. Для установки и подключения используйте схему, которая идет в комплекте.

Вкратце о том, как устанавливается встроенная или выдвигающаяся камера:

  1. Сначала необходимо отключить питание АКБ, чтобы не допустить замыкания при проведении монтажа.
  2. Затем производится монтаж дисплея, если он дополнительный. Если камера будет подключаться к экрану магнитолы, то этот шаг пропускаем. Экран устанавливается на центральную консоль.
  3. Далее, производится установка самого объектива — его монтируют либо в бампер автомобиля, либо в рамку номера, в зависимости от вида. При установке в бампер его придется снимать и просверливать соответствующие отверстия. Если речь идет о номерной рамке, то ее нужно просто заменить.
  4. После этого укладывается проводка. Провод питания от объектива нужно подключить в оптике заднего хода. Провод, передающий изображение, выводится в салон авто под обшивкой и прокладывается к монитору, после чего подключается к нему.
  5. Теперь вам остается только подключить АКБ и проверить работоспособность гаджета.

Цена вопроса

Самый дешевый вариант гаджета обойдется покупателю примерно в 600 рублей. Это будет китайская камера с невысоким качеством изображения. Более качественные гаджеты будут стоить в районе 5-6 тысяч рублей.

Видео «Обзор камеры заднего вида из Китая»

В ролике ниже представлен обзор гаджета китайского производства от пользователя (автор видео — канал Просто Посылка Из Китая).