Какой грузовик лучше купить для заработка



Организовывая свой бизнес в области грузоперевозок, важно изначально определиться, какой грузовик лучше купить для заработка. Сфера деятельности грузоперевозок различного класса активно набирает обороты в стране, несмотря даже на некоторое снижение уровня производства.


Но многие перевозчики все равно оказывались в проблемной ситуации, так как предпочитали работать со старой и слишком простой техникой, не вкладываясь в более мощное новое транспортное средство.


Поэтому приобретение грузовика для многих очень актуальный вопрос. Такая покупка – это серьезное финансовое вложение и поэтому ее необходимо тщательно продумать.


Современный грузовик для работы должен быть не только надежным и экономичным, но и полностью соответствовать актуальным требованиям к технике коммерческого назначения.


Именно такой подход поможет стабильно удерживаться в отрасли несмотря на кризис, получить хороший источник постоянного дохода.


Изначально нужно определиться с тем, что именно будет перевозиться в автомобиле – инструменты, стройматериалы или что-то более габаритное. Исходя из этого, выбирать уже по классам и возможностям грузовиков.


Какой грузовик лучше купить для заработка


Тоннаж – важный критерий выбора, от которого будет зависеть, какой грузовик лучше купить для заработка.


Если выбрать машину с недостаточным тоннажем, то нельзя будет взять крупные заказы и это приведет к убытку.


В то же время, слишком большое авто может привести к излишним затратам на горючее, которые не будут покрываться транспортировкой небольших грузов.


Малый класс грузоперевозок


К малому тоннажу отнести можно грузы, не превышающие 3 тонны. Обычно перевозки малого типа осуществляются в пределах города.


Чаще всего в таких пределах перевозится:



  • Продукты питания;

  • Строительные материалы;

  • Мебель;

  • Другие предметы с небольшим весом и объемом.


Под такие нужды подойдет грузовой микроавтобус, с помощью которого можно организовать эффективную работу в формате закрытых грузоперевозок.


Если же товар нужно транспортировать крупный, но попадающий под категорию до 3 тонн, то следует выбирать автомобиль без тента.


Какой грузовик лучше купить для заработка

Газель Next


Для внутригородских перевозок оптимально себя проявила недавно представленная на авторынке газель Next, оснащенная более экономичным и мощным дизелем, нежели был у прошлых моделей.


Но при необходимости мотор можно заменить на газовый силовой агрегат. Существенный плюс такой отечественной машины – ремонт будет обходиться гораздо дешевле, чем для иномарок, легче найти оригинальные детали и специалистов для выполнения работ.


Обновленная линейка отличается не только использованными материалами, но полностью переделанной кабиной водителя.


Сидения в новом поколении теперь с подвеской и совсем другой стала приборная панель управления.


Также новой газели Next была переработана рама с применением прочного металлического сплава, что позволило устранить проблему с проседанием.


Появилась возможность установить мультимедийную систему, оснащенную навигатором. Модельный ряд включает классические и 2-рядные кабины, небольшие автобусы и фургоны цельнометаллического типа.


Из микроавтобусов грузового типа под малые перевозки от зарубежного автопрома стоит обратить внимание на новое поколение Ford Transit.


Какой грузовик лучше купить для заработка

Ford Transit


Автопроизводитель в данной линейке создал множество модификаций, чтобы каждый смог подобрать наиболее подходящую машину под потребности своего бизнеса.


Грузовой микроавтобус оснащен дизельными современными агрегатами с отличными характеристиками, электронными ассистентами и другими инновационными технологиями.


Все это позволяет практически на четверть сокращать топливные расходы. Идет расход примерно в 9 л топлива на 100 км.


На рынке можно встретить такие вариации Ford Transit:



  • С грузоподъемностью до 2,5 т;

  • Цельнометаллические;

  • Бортовые;

  • С задним или передним приводом;

  • С полным приводом;

  • С более чем 150 функциями;

  • 9 вариаций кузова машины по объему.


Оптимальные грузовики для среднего класса


Пределы по тоннажу для среднего класса грузоперевозок – от 5 до 10 тонн.


Под такие цели нужны автомобили с объемом кузова не менее 35 кубических метров. Значимую часть рынка в данном сегменте занимает итальянский автомобиль Iveco Eurocargo с мощными моторами.




Какой грузовик лучше купить для заработка

Iveco Eurocargo


На таком транспорте водитель будет уверенно ощущать себя как в мегаполисе, так и на скоростном загородном шоссе.


Какой грузовик лучше купить для заработка в плане грузоподъемности у данного бренда, выбирает покупатель – есть модификации с тоннажем от 5 до 12 тонн.


Есть возможность заказа РКП, что поможет любому водителю, а особенно начинающему, не отвлекаться на процесс управления трансмиссией.


Достигается отличная экономия топлива за счет выбора наиболее оптимальных моментов для переключения.


Комфортабельность итальянского грузовика на высоте – есть органайзер под документы, бокс под небольшие вещи, сюда даже по желанию можно поставить известную кофемашину Lavazza и всегда иметь возможность в долгой дороге передохнуть за чашечкой кофе.


С таким грузовиком можно преодолевать легко расстояния в 750 тысяч км.


Достойной альтернативой итальянцу может стать автомобиль японской компании Isuzu, а именно Forward, представленный в моделях с грузоподъемностью в пределах 5-10 тонн.


Какой грузовик лучше купить для заработка

Isuzu Forward


Грузовик выпускается с мощными двигателями с рекордно большим ресурсом. Для них не требуется периодическое дорогое обслуживание и при надлежащем использовании они выдержат приличный километраж пробега.


На данную машину можно произвести установку всевозможных надстроек как в любом дилерском центре, так и на заводе.


Поэтому не нужно будет впоследствии заниматься поисками специалистов по переоборудованию и затем тратить время на общение с производителем в целях сохранения гарантии.


Модельный ряд грузовиков японского бренда очень широк и включает в себя авто, способные принять на борт от 1,5 т до 40 т.


Большой класс грузоперевозок


Перевозки свыше 10 тонн требуют соответствующий грузовой автомобиль, вмещающий около 80 кубических метров. Никакая газель сюда уже точно не подойдет для такой тяжелой работы.


Когда речь идет о выборе магистрального тягача под крупные грузоперевозки, то лидирующие позиции здесь занимает Mercedes Actros.


Какой грузовик лучше купить для заработка

Mercedes Actros


Это настоящий монстр с высокотехнологичным двигателем, очень вместительный и комфортный.


Особенности и преимущества модели:



  1. Полезные электронные функции для водителя;

  2. Наличие системы ECC, позволяющей не растеряться на незнакомой местности, с отслеживанием происходящего на дороге;

  3. Функция экономии топлива за счет способности автомобиля активировать пониженную передачу в нужный момент или переходить на «нейтраль» без подачи топлива;

  4. Продуманность и эргономичность кузова – все продумано до мельчайших деталей, сидения максимально комфортны, предусмотрено место для спокойного ночлега и здесь могут отдохнуть удобно сразу несколько человек;

  5. РКП;

  6. Усовершенствованный моторный тормоз;

  7. Генератор, оснащенный функцией быстрой подзарядки аккумулятора во время заземления;

  8. Наличие аэродинамического пластикового обвеса и многое другое.


Не переплачивая за повышенную грузоподъемность и различный зачастую ненужный функционал, можно приобрести автомобиль для периодической перевозки крупногабаритных грузов.


Универсальным грузовиком в этом плане является Газон Next, способным перевезти в пределах города и в сельской местности до 5 тонн, не требует спецобслуживания.


Какой грузовик лучше купить для заработка

ГАЗон Next


Итоги


Если у вас в наличии есть собственный грузовик, то перед вами открыты широкие возможности для заработка. Можно работать на грузовике или организовать свой небольшой бизнес.


Альтернативный способ заработка на грузовике – сдача в аренду на дальние расстояния, но здесь также присутствует доля рисков и подводных камней.


Для начала лучше всего устроиться на работу в надежную компанию в качестве экспедитора.


В этом направлении можно зарабатывать как стандартными грузоперевозками, так и вывозом бытового мусора, завозом овощей и фруктов с сельской местности и др.