Собираемся в отпуск на автомобиле



Каждый привык проводить свой отпуск по-разному. Кто-то летитна острова, другому интереснее просто полежать несколько недель на диване с книжкой, а третий предпочитаеттратить свободное время на огород и дачу. При этом существует категория людей,которые любят путешествовать насобственном автомобиле. Если вам эта идея пришлась по душе, то стоитпозаботиться о хорошей компании, чтобы в пути было не так скучно и менееопасно.

Собираемся в отпуск на автомобиле

Однако это далеко не единственное о чем нужно подумать,прежде чем отправиться в дорогу. Чтобы ваш железный конь не подвел в самыйнеподходящий момент, стоит проверить его как можно тщательнее, а также сделатьвсе необходимые запасы. Безусловно, от всего на свете застраховаться нельзя.Тем не менее, зная некоторые хитрости и уловки, можно решить сложные вопросы вовремя путешествия.

·
Зачастую в дороге приходится останавливаться наночь в безлюдных местах и ночевать в палатке либо в машине. При этом, ночью,даже летом, может быть довольно холодно, поэтому стоит позаботиться оботоплении. Проще всего соорудить своеобразную батарею из канистры, которуюнужно заполнить горячей водой. Небольшую площадь, как салон авто, она прогреетбыстро и тепла хватит надолго.

·
Кстати, пустая канистра зачастую доставляетнемало неприятностей в пустом багажнике. Она может греметь и царапать краску.Чтобы этого не произошло, на нее нужно надеть пару колец из резины, которыеизготавливаются из резиновой ленты либо вырезаются из старой камеры.

·
Часто во время ремонта, особенно, если машинуприходится ремонтировать на улице в темное время суток, может понадобитьсяпереносная лампа. Ее можно сделать самостоятельно с использованием оловяннойлибо медной проволоки. В результате лампа получится очень удобной, так как лучсвета можно будет направить куда угодно.

Собираемся в отпуск на автомобиле

·
Если вы путешествуете в холодное время года, товам может помешать конденсат, оседающий на заднем стекле. Это мешает наблюдатьза ситуацией на дороге. Однако подобная помеха легко устраняется. Для началапонадобится прозрачный целлофан, который нужно промочить водой и приложить кзаднему стеклу со стороны салона. Далее убираем пузырьки воздуха и закрепляемвсе скотчем. Ну, а в последнюю очередьнеобходимо нанести тонкий слой прозрачного лака поверх пленки. После этогопроблем с потеющим стеклом у вас не возникнет.

·
В дальней дороге стекло может пачкаться довольнобыстро. Чтобы улучшить работу щеток стеклоочистителя нужно добавить в бачокомывателя небольшое количество обычного шампуня либо моющего средства. Врезультате стекло будет отмываться от загрязнений значительно быстрее, аабразивное действие дорожной пыли будет уменьшено.

·
Для того чтобы заправить транспортное средствомаслом, нужно воспользоваться простым и удобным приспособлением. В бак с масломвкручивается вентиль от камеры, который будет продолжен трубкой, достающей додна бака. При помощи насоса в вентиль закачивается воздух, после чего создаетсядавление, что позволят маслу легко поступать по трубке в бак.



·
Смена машинного масла в картере транспортногосредства может быть весьма опасным занятием, так как горячая жидкость легкообожжет руки. Чтобы избежать подобной неприятности при открытии пробки гаечнымключом, следует немного отвинтить гайку и обмотать вокруг нее несколько витковшпагата по резьбе. После этого достаточно потянуть за веревку и пробка будетоткручиваться легко и безболезненно для ваших рук.

·
Каждый автомобилист, отправляясь в путешествие,должен иметь при себе простой пробник на шесть или двенадцать вольт. С егопомощью можно легко обнаружить проблемные участки в цепи генератора,реле-регулятора, освещения, стартера и иных узлов. Стоит отметить, чтоизготовить подобное устройство можно и самостоятельно. Для этого берем корпусот нерабочей ручки, лампочку на нужное напряжение, провода, а также специальныйзажим, который называют «крокодилом». Итак, соединяем лампочку с проводами,один из которых нужно припаять к щупу, а второй следует прикрепить зажимом. Врезультате получится устройство, при помощи которого можно проверить работуцепи. Если лампочка горит после соединения щупа и исследуемого провода, значитвсе исправно.

Собираемся в отпуск на автомобиле

·
Стоит отметить, что некоторое количествоавтомобильной краски не помешает держать под рукой, чтобы, в случае чего, можнобыло быстро исправить недочеты, появившиеся на лакокрасочном покрытии. Дляэтого идеально подойдет флакончик от женского лака для ногтей. Здесь и компактнаяемкость, и кисточка – просто и удобно.

·
А вот несколько иная кисточка пригодится дляочищения нагара, который может образоваться на свече. Ее лучше всего изготовитьиз металлического троса небольшого диаметра. Итак, берем металлическую веревку,шириной примерно в три миллиметра, и распускаем ее приблизительно на восемьсантиметров. Оставшуюся часть обматываем обычной проволокой, чтобы получиласьсвоеобразная ручка, которую удобно держать в руке.

·
Не помешает взять с собой в дорогу и самуюпростую медицинскую спринцовку. Она поможет при необходимости перелить бензинчерез шланг. Если один конец шланга опустить в бочку, а во второй вставитьспринцовку, то достаточно будет одного нажатия, чтобы по шлангу пошло движениебензина.

·
Ну, а покидая гараж, позаботьтесь о вашем замке,чтобы, когда вы вернетесь, не было проблем с его открытием. На дужки висячегозамка нужно надеть резиновые колечки, которые будут препятствовать попаданиювлаги внутрь. Таким образом, в холодное время года он не замерзнет, а летом небудет ржаветь.

·
Кстати, пока вас не будет, в гараже можетсобираться вода, если соорудить простой водосборник. Это будет хорошимвариантом для тех, у кого нет водопровода. Для этого ставим бак и подводим кнему трубу, которая должна выходить на крышу. Таким образом, у вас будетсобираться дождевая вода.

Есть чем дополнить? Пишите! Хорошего вам отдыха и удачи вдороге!


Собираемся в отпуск на автомобиле