Проблемы КАСКО и их решение



Сейчасна дорогах может быть очень небезопасно. По этой причине многие автомобилисты пытаютсяперестраховаться и оформляют не только обязательную страховку ОСАГО, но и болеедорогую КАСКО, так как считают, что это будет гарантией их безопасности.Принято считать, что именно этот вид автострахования является самым надежным. Нокак дела обстоят в действительности?

Также здесьимеется дополнительное удобство, так как при оформлении можно предусмотретьнемалое количество случаев, которые могут возникнуть на дороге и даже вне ее.Большинство россиян считает, что по дорогой страховке выплачивается компенсациясо 100-% гарантией.

Однако, какобстоят дела в действительности? Можно ли на самом деле получить тукомпенсацию, на которую рассчитываешь при оформлении полиса? А также бывают лиу КАСКО проблемы с выплатами?


Конфликтные ситуации

Насамом деле с КАСКО не все так хорошо, как думают некоторые. Здесь неприятныеинциденты возникают постоянно. При этом нельзя утверждать, что подобныхситуаций меньше, чем с ОСАГО.

Нельзясказать, что мы сильно подкованы в юридической сфере. Этим успешно пользуютсямногие недобросовестные компании. Немало автомобилистов даже не читают договорперед тем, как его подписать, а сотрудники страховой фирмы на этом и ненастаивают. В результате переплатить можно за что угодно, а после еще и минимумденег получить в случае ДТП.

Проблемы КАСКО и их решение

Важнопомнить, что в отличие от «автогражданки», КАСКОявляется договором автострахования, где компания может написать все, чтозахочет. Это ничем не регулируется, в отличие от ОСАГО, где все находится подприсмотром Федерального Закона.

Если послезаключения договора автомобилист попадает в аварию, то тут все зависит отстепени повреждения железного коня. Удивительно, но с КАСКО дела обстоят так,что за сильно поврежденный автомобиль можно получить гораздо меньше денег, чемза более незначительные повреждения.

Зачастуювладельцы КАСКО жалуются на то, чтопо страховке они получают невероятно маленькие суммы. Тем не менее, всепроисходит в рамках договора. Зачастую в нем прописывается такой пункт, вкотором говорится о некотором проценте, который может быть выделен на ремонтпострадавшей машины. При этом если эта сумма не будет покрывать стоимости восстановлениязастрахованного ТС, то ремонтные работы считаются нецелесообразными. Врезультате автовладелец получит столько денег, во сколько оценят разницу междустраховой выплатой и ценой машины после ДТП. При этом на большую суммурассчитывать не стоит, так как при расчете будет учтена амортизация автомобиляза тот период, пока действовал договор страхования.

Немалаячасть клиентов страховых компаний радуется тому, что при оформлении договораони могут сэкономить. Здесь речь идет о том, что при оформлении КАСКО страховщикам положенаопределенная сумма, то есть премия, которая высчитывается исходя из оценочнойстоимости транспортного средства. При этом полис для недорогих авто обходитсядешевле, чем для люксовых моделей. Однако в этом случае и сумма компенсацииможет быть просто смешная, особенно когда дело касается серьезных повреждений.



Ряд случаев,где автомобиль может быть поврежден случайно, зачастую становится большойпроблемой для получения выплат по КАСКО. Если на крышу вашего железного конявдруг упадет сосулька либо машину испортят во время принудительной эвакуации,страховщики начинают искать различные предлоги, чтобы уклониться от выдачикомпенсации. Здесь важно собрать весь пакет документов, а в первую очередь то,что происшествие было зафиксировано правоохранительными органами.


Кредитные автомобили

Наибольшуюсложность представляют собой транспортные средства, за которые еще не выплаченкредит. В договоре часто указывается, что при порче машины, денежные средства,полученные в виде компенсации, уходят банку. То есть, если автомобиль будетполностью разбит, то кредитору уйдет та сумма, которая рассчитывается поформуле: страховая выплата минус цена авто после аварии. Как уже говорилосьранее, как правило, это очень маленькие деньги, поэтому автомобилист не тольколишится машины, но и останется должен банку.

Проблемы КАСКО и их решение


Как избежать проблем?

Чтобы непопасться на крючок нечестного страховщика, в первую очередь нужно оченьвнимательно читать договор. На это не стоит жалеть времени, так как этот моменточень важен. Задавайте вопросы по поводу тех пунктов, которые вам непонятны.Если вы совершенно не разбираетесь в юридических вопросах, стоит обратиться кспециалисту.

Также нестоит доверять тем, кто обещает слишком много. Безусловно, у многих компанийимеются свои уловки, чтобы привлечь клиентов, но чрезмерные бонусы – это слишкомподозрительно.

Если вы ужерешили стать обладателем КАСКО, то не стоит экономить на страховой сумме. Вэтом случае у вас будут большие шансы получить нормальную компенсацию, еслиавтомобиль попадет в аварию на дороге.

Не бойтесьоспаривать решение страховщика, если вы считаете их необоснованными. Зачастуюприходится пользоваться услугами независимых экспертов. В этом нет ничегострашного. Более того, именно их мнение помогает решить вопросы в суде. Кслову, до судебных разборок владельцы КАСКО доходят нередко.


Проблемы КАСКО и их решение