Когда лучше покупать новый автомобиль или авто с пробегом



Не знаете когда лучше покупать новый автомобиль? Воспользовавшись полезными советами из этой статьи, вы сможете не только сделать правильный выбор, но и сэкономить приличную сумму денег.


Если раньше автомобили являлись исключительно предметом роскоши, теперь они считаются полноценным средством передвижения, доступным большинству граждан нашей страны.


Но перед тем как оформить сделку, необходимо обязательно провести грамотный анализ каждого конкретного предложения.


Не зная, когда лучше покупать новый автомобиль, потенциальный владелец может переплатить большие деньги. И это далеко не единственная проблема, с которой можно столкнуться на практике.


Когда лучше всего приобретать транспортное средство


Вне зависимости от сезона, покупка средства передвижения должна проводиться только при наличии естественного дневного освещения. Другими словами, осмотр надо выполнять днем.


Всегда отказывайтесь от покупки в сумерках или ночью. При проверке кузова следует убедиться в том, что он чистый, на его поверхности отсутствует грязь, пыль, снег и так далее.


Когда лучше покупать новый автомобиль или авто с пробегом


Только в дневное время и только на чистом авто сразу бросаются все отличия в оттенках краски на тех или иных деталях экстерьера.


Если вы не хотите взять недавно отрихтованное в СТО авто после ДТП, всегда проводите осмотр при дневном свете и в чистом состоянии.


Когда можно оформить покупку с максимальной финансовой выгодой


Однозначно, в зимнее время года, особенно перед новогодними праздниками. Это касается не только салонных, но и подержанных экземпляров.


В этот период покупатели проявляют минимальную активность, в результате чего интерес сильно снижается. Как автосалоны, так и частные владельцы предпочитают снизить цену, чтобы побыстрее «избавиться» от своего имущества.


После нового года как новые, так и бывшие в употреблении машины становятся на один год старше. Именно годы являются одним из самых главных факторов, влияющих на итоговую стоимость.


Дилерские центры стараются распродать свои запасы на складах, чтобы пополнить каталог обновленными моделями.


Во время новогодних праздников автомобильному рынку свойственно затишье. Это еще одна причина снижения окончательной цены, т.к. автотранспорт пользуется минимальным рыночным спросом.


Когда лучше покупать новый автомобиль


Существует хоть и небольшая, но платежеспособная категория населения, отдающая предпочтение приобретению новенького авто прямо с салона.


Но люди все равно консультируются с экспертами касательно того, когда лучше покупать новый автомобиль.


Поставленная задача окажется легкой, если предварительно ознакомиться с советами, изложенными ниже.


В автомобильных салонах установлено хорошее освещение. Тем не менее, лучше все-таки попросить представителя дилерского центра забрать машину с помещения.


Если понравившийся экземпляр располагается прямо в зале автосалона, это обеспечит комфортный осмотр каждого элемента кузова и любой детали интерьера.


Выставочные экземпляры обладают весомым преимуществом – сюда никогда не поставят подбитый или подкрашенный экземпляр, потому что от его красоты напрямую зависит репутация дилера в целом.


Если вы видите, что авто подходит вам по всем параметрам, и его до сих пор не продали, после тщательного осмотра следует прямо заявить о желании забрать именно выставочный экземпляр.



Влияние маркетинговых планов на стоимость


Производители автомобилей имеют собственные дилерские сети, а также налаживают сотрудничество с другими автомобильными салонами, не являющимися их собственностью.


Перед каждым партнером изготовитель ставит задачу продать как можно больше авто. График их реализации указан в маркетинговых планах.


Здесь присутствуют минимальные лимиты для такого промежутка времени, как:



  • месяц;

  • квартал;

  • год.


Чтобы персонал справлялся с поставленной задачей, производители обеспечивают его дополнительными премиями и бонусами.


Естественно, по факту выполнения работы. Для поддержания продаж на нормальном уровне управленческий персонал также получает право предлагать клиенту персональные бонусы и скидки.


Когда лучше покупать новый автомобиль или авто с пробегом



Соответственно, у вас появляется возможность попросить скидку. Наиболее выгодно торговаться в конце января, февраля и июля.


Размер скидки обычно составляет 5 процентов, в некоторых случаях – до двадцати (обычно это касается авто премиум-класса).


Учитывая перечисленные выше факты, ответ на вопрос касательно того, когда лучше покупать новый автомобиль, достаточно простой.


Посетить автомобильный салон стоит в конце месячного, квартального или годового плана. Тогда скидка будет практически обеспечена.


Оформить ее могут не только в виде меньшей стоимости, но в качестве дополнения к комплектации – установки сигнализации, комплекта зимней резины и так далее.


Когда лучше покупать автомобиль с пробегом

С официальными дилерами все более-менее понятно. Но когда лучше покупать автомобиль с пробегом? В данном случае есть ряд нюансов.


Текущие автовладельцы предпочитают продавать свой автомобиль весной или летом, когда на улице хорошая погода.


Активность заинтересованных покупателей стремительно увеличивается. Приобретение подержанного автотранспорта в теплое время имеет одно весомое преимущество – провести осмотр можно без лишней спешки, внимательно ознакомляясь с каждой деталью.


Но именно летом наблюдается наибольший спрос на транспорт с пробегом. Следовательно, далеко не всегда получится оформить покупку с хорошей скидкой.


Совершенно иначе обстоят дела в осенний и зимний период. Не каждому покупателю хочется тратить свое время на осмотр в слякотную, дождливую, морозную погоду.


При наличии подобных условий покупатели всегда проявляют слабую активность. Продавцу не оставляют другого выбора, кроме как уменьшить цену.


Практика показывает, что наиболее выгодно оформлять покупку зимним морозным днем, особенно перед праздниками.


Как правило, владельцы выставляют свое авто не просто для того, чтобы получить деньги, а на вырученные деньги обзавестись новым транспортом.


Покупка в зимнее время также имеет одно хорошее преимущество. Перед приходом крайне рекомендуется попросить владельца не заводить машину до приезда на осмотр.


Так можно проверить эффективность холодного пуска замерзшего силового агрегата. Быстрый запуск промерзшего мотора свидетельствует о нормальном его техническом состоянии.


Когда лучше покупать новый автомобиль или авто с пробегом


Вне зависимости от того, когда лучше покупать автомобиль с пробегом, при осмотре крайне важно обратить внимание на состояние кузова.


Рекомендуется сразу же осмотреть днище на предмет ржавчины. Также следует взять с собой специальный прибор для определения толщины краски.


По всему кузову заводского экземпляра толщина лакокрасочного покрытия практически одна и та же (погрешность может составлять несколько сотых единиц по специальной шкале).


Если вы видите, что при проверке разных деталей толщиномер фиксирует отличия, это прямой признак того, что автомобиль попал в ДТП и проходил дальнейшее восстановление в сервисном центре.


Перед осмотром лучше всего заранее договориться с текущим владельцем об отправке авто на комплексную диагностику. Отличный вариант – заехать на проверку к знакомым, если таковые имеются.


Анализ, проведенный автослесарями, позволит трезво оценить техническое состояние всех узлов и агрегатов, и при наличии проблем продавцу также придется сбросить цену.


Так как вы имеете дело с вторичным рынком, не забывайте проверять все документы. Убедитесь в отсутствии штрафов и ареста движимого имущества – купив нечистый по юридическим меркам автомобиль, вы гарантированно столкнетесь с рядом серьезных проблем, вплоть до невозможности переоформления документов в ГИБДД.


Выводы

Так когда лучше покупать новый автомобиль? Если речь идет о машине с салона, делать это следует перед новогодними праздниками, ведь в это время дилеры предоставляют солидные скидки.


То же самое правило касается и приобретения вторичного ТС, но в данном случае важно убедиться в том, что погодные условия позволяют внимательно провести комплексный осмотр.


Не забывайте уделять внимание каждой мелочи – при несоответствии состояния машины с описанным водителем/сотрудником дилерского центра вы можете потребовать дополнительную скидку.